news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани продолжают поступать жалобы на некачественный бензин

В казанских автосервисах из баков сломанных автомобилей взяты пробы бензина для проведения лабораторных испытаний.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Во многих автосервисах Казани в настоящее время на ремонте находятся машины, двигатели которых вышли из строя из-за некачественного бензина.

В ГУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ» уже поступило более 80 обращений от пострадавших автовладельцев из Казани и соседних районов республики. Поток подобных жалоб не прекращается.

Начальник ГУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ» Роберт Гилязиев сообщил сегодня журналистам, что такого наплыва жалоб в управлении не было давно. «Обращения начали поступать начиная с минувшей субботы. Сегодня казанцы продолжают приносить заявления, вчера звонили пострадавшие из Буинска. Машины выходят из строя после заправки некачественным бензином. На восстановление автотранспортных средств требуются немалые деньги», - сказал Р.Гилязиев.

Он отметил, что по итогам принятых обращений была отобрана проба бензина на одной из автозаправок. Проведенный анализ показал, что бензин не соответствует требованиям ГОСТа по содержанию смол. Материалы по делу будут переданы в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Данным делом также заинтересовались сотрудники МВД по РТ.

«Реализуя некачественную продукцию, владельцы автозаправок наносят огромный ущерб потребителям, которые вынуждены тратить большие деньги на восстановление машин. От выбросов автомобильного транспорта страдает экология. Предприниматели должны думать не только о своей прибыли, но и об ущербе, который несут владельцы автомобилей», - отметил руководитель управления. «Звонки и обращения от пострадавших продолжают поступать к нам. Сегодня мы поедем отбирать пробы по обращениям граждан, которые написали заявления», - сообщил Р.Гилязиев.

Он также вспомнил, что в позапрошлом году в управление обращалась жительница Казани, которая заправила свой «Джип» на автозаправке «Лукойл». Были проведены исследования моторного топлива, по результатам которых пострадавшей удалось получить деньги на ремонт машины.

Житель Казани Ирек Мингараев сегодня приехал в Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ с самого утра. 4 июня он заправил полный бак бензина на автозаправке «Роснефтьпремиум» в поселке Щербаковка. «Я проехал несколько километров, и мой «Вольво ХС-90» стал дергаться. Я остановился, заглушил двигатель, попытался завести машину снова, но она не завелась. В итоге пришлось вызывать эвакуатор, мою машину увезли в автосервис. Оцениваю причиненный ущерб примерно в 50 тыс. рублей», - сказал автовладелец.

Другой казанец, Кирилл Староверов, с утра доставил свой автомобиль «Киа» в специализированный автосервис. «Моя машина перестала заводиться после того, как я заправился на автозаправке «Роснефтьпремиум» на трассе М-7 «Волга». Машина после заправки в воскресенье работала, а в понедельник не завелась. Я доставил ее в автосервис на ремонт и диагностику. Здесь мне сказали, что причина поломки - в некачественном бензине. Думаю, что ремонт автомобиля обойдется примерно в 50 тыс. рублей. Машина мне необходима для работы, и я намерен подавать заявление в суд», - сказал пострадавший.

Следует отметить, что в автосервисе, куда Кирилл Староверов привез свой автомобиль, в настоящее время на ремонте стоят еще 10 машин, которые сломались после заправки некачественным бензином. В автосервисе, расположенном напротив, на ремонте по аналогичным причинам находятся еще 4 автомобиля.
Сегодня в автосервисе из бензобака автомобиля Кирилла Староверова были отобраны пробы бензина для проведения лабораторных испытаний на соответствие требованиям ГОСТа. Результаты проб будут готовы завтра.

Как признались несколько пострадавших, сегодня утром им был возмещен ущерб. Директор одной из автозаправок лично извинялся перед автовладельцами и раздавал на ремонт машин наличку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2