news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концерн "Siemens" готов сотрудничать с дальневосточными энергетиками

В частности, речь идет о строительстве ТЭЦ в городе Советская Гавань Хабаровского края.

(Хабаровск, 8 июня, «Татар-информ», Алексей Минин). В ОАО «РАО Энергетические системы Востока» состоялась рабочая встреча первого заместителя генерального директора – технического директора ОАО «РАО ЭС Востока» Михаила Шукайлова с представителями концерна Siemens AG. Делегацию концерна возглавлял президент ООО «Сименс» в России и Центральной Азии, вице-президент "Siemens AG" Дитрих Меллер. Основной темой обсуждения стали различные аспекты возможного сотрудничества в рамках реализации инвестиционной программы энергетического холдинга, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе энергокомпании.

В пакет инвестиционных предложений «РАО ЭС Востока», озвученных Михаилом Шукайловым, вошел целый ряд приоритетных инвестпроектов холдинга: строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань Хабаровского края, строительство ГТУ-ТЭЦ на площадках Владивостокской ТЭЦ-2 и центральной пароводяной бойлерной (ЦПВБ) Владивостока, строительство первой очереди Якутской ГРЭС-2 и второй очереди Благовещенской ТЭЦ в Амурской области, строительство Сахалинской ГРЭС-2. По оценке специалистов «РАО ЭС Востока», эти проекты относятся к наиболее эффективным в инвестиционном портфеле Холдинга за счет гарантированного сбыта электро- и теплоэнергии.

В свою очередь, в ходе встречи представители концерна подтвердили интерес и готовность Siemens AG к продолжению сотрудничества в сфере развития электро- и теплоэнергетики Дальнего Востока. В предыдущие годы концерн уже поставлял оборудование для энергообъектов компаний холдинга в регионе, а сейчас участвует в конкурсных процедурах ОАО «РАО ЭС Востока» на поставку оборудования на строящиеся подстанции в Приморском крае. В завершение встречи стороны договорились, что обсуждение внесенных инвестиционных предложений «РАО ЭС Востока» будет продолжено в ходе дальнейших переговоров.

Как считают в «РАО ЭС Востока», интерес иностранных компаний к перспективам сотрудничества в сфере энергетики на Дальнем Востоке вкупе с наметившейся тенденцией роста энергопотребления в регионе свидетельствует об устойчивом финансово-экономическом положении отрасли. Кроме того, важным фактором для привлечения иностранных инвесторов в сферу электроэнергетики является поддержка со стороны государства в адрес крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых в регионе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2