news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вузы РТ предлагают абитуриентам более 5 тыс. бюджетных мест по гуманитарным специальностям

В прошлом году этот показатель составлял 5432 места по очной форме обучения, финансируемых из средств федерального бюджета.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Приемная кампания 2010 года в вузы Татарстана характеризует желание государства исправить сложившийся крен в пользу подготовки специалистов гуманитарной направленности, хотя экономика требует кадры технических профессий. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» выразил замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Как сообщалось ранее, всего в этом году в Татарстане 25 тыс. 233 выпускника, оканчивающих школы РТ, могут рассчитывать на 13125 бюджетных мест по очной форме обучения в вузах республики по различным специальностям. По словам замминистра, в этом году количество бюджетных мест сокращено из-за сложной демографической ситуации. «Необходимо, чтобы в вузы сохранялся конкурс, несмотря на снижение количества выпускников школ», - подчеркнул он.

Андрей Поминов также отметил тенденцию снижения предоставляемых бюджетных мест по очной форме на гуманитарные специальности. Так, если в прошлом году этот показатель в вузах Татарстана составлял 5432 места, в нынешнем – 5034. «Тем самым государство демонстрирует свои приоритеты, - считает Андрей Поминов. – Действительно, сейчас готовится очень много специалистов по гуманитарным направлениям, а необходимо повышать подготовку кадров по техническим специальностям». По словам замминистра, в этом году прием на гуманитарные специальности сократился в КГАСУ, КГТУ (КАИ), КГМУ и ряде других вузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2