news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приемная кампания-2010 в РТ: количество мест на гуманитарные специальности сократилось

Приемная кампания 2010 года в вузы Татарстана характеризуется сокращением бюджетных мест на гуманитарные специальности в технических вузах.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Приемная кампания 2010 года в вузы Татарстана характеризуется сокращением бюджетных мест на гуманитарные специальности в технических вузах.

Сложившуюся тенденцию по просьбе корреспондента ИА «Татар-информ» прокомментировали ответственные секретари приемных комиссий крупнейших вузов республики.

Как сообщалось ранее, всего в этом году в Татарстане 25 тыс. 233 выпускника, оканчивающих школы РТ, могут рассчитывать на 13125 бюджетных мест по очной форме обучения в вузах республики по различным специальностям. Наибольший запланированный прием предполагается в Казанский государственный технологический университет, недавно получивший статус национального исследовательского, – 5386 и 2253 соответственно. На 2-м месте - еще один национальный исследовательский университет – КГТУ им.Туполева (3834 и 1810 мест соответственно). Казанский университет находится на 6-м месте, предлагая 1740 мест в сумме и 1460 по бюджету.

В КГТУ (КАИ), как сообщил ответсек Алексей Лопатин, предусмотрено всего 4 бюджетных места по специальности «Менеджмент» в Институте социальных технологий. В то же время по специальностям «Связи с общественностью» и «Менеджмент организации (в спорте)» таких мест не предусмотрено. В прошлом году в Институт социальных технологий на бюджет могли поступить около 20 абитуриентов.

Как сообщил собеседник агентства, в этом году действительно наблюдается сокращение количества бюджетных мест на гуманитарные специальности в технических вузах, и такая тенденция характерна для всей страны. По словам А.Лопатина, после присвоения КГТУ (КАИ) статуса национального исследовательского университета акцент сделан на подготовку специалистов по техническим профессиям. По мнению ответсека, такая тенденция продиктована необходимостью построения инновационной экономики в стране, для которой нужны высококлассные специалисты-технари.

Согласно утвержденному плану приема в КГТУ (КХТИ) на специальность «Социальная работа» на факультет социальных и гуманитарных технологий предусмотрено 27 бюджетных мест, причем 25 из них – по очной форме. Как сообщили в приемной комиссии вуза, количество бюджетных мест по специальностям утверждается после проведения Рособразованием конкурса среди подведомственных вузов. В этом году КГТУ подал заявку на 25 мест, которая в полной мере была утверждена. В прошлом же году было предусмотрено в 2 раза больше – 50 мест по этой специальности.

В то же время в Казанском университете, по словам ответственного секретаря приемной комиссии вуза Сергея Ионенко, прием на бюджетные места по гуманитарным специальностям сохранился примерно таким же, как и в прошлом году. Например, на факультете журналистики и социологии предусмотрено 45 мест, филологии – 53 места, татарской филологии и истории – 36 мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2