news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителя Альметьевска будут судить за изнасилование, грабеж и побег из-под стражистражистражи

Уголовное дело будет рассматриваться в Верховном суде РТ.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). В Альметьевском межрайонном следственном отделе СУ СКП РФ по РТ завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого жителя Альметьевска, 18-летнего Ленара Мияссарова, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, грабеже и побеге из-под стражи.

По версии следствия, в ночь с 8 на 9 апреля 2010 года в одной из квартир дома по улице Дружбы города Альметьевска обвиняемый, угрожая убийством, изнасиловал 17-летнюю девушку, а затем ограбил ее.

Как полагает следствие, вечером 8 апреля потерпевшая и ее 15-летняя родственница вышли из дома в магазин, где познакомились с тремя молодыми людьми в возрасте от 17 до 19 лет. В ходе беседы потерпевшая решила подняться в квартиру, чтобы переодеть обувь, и попросила обвиняемого сопроводить ее. В квартире неожиданно для девушки нетрезвый спутник предложил ей переспать. Когда она ответила отказом, злоумышленник ударил ее ладонью по лицу, а затем изнасиловал, угрожая при этом убийством. После этого сорвал с потерпевшей золотую цепочку и отобрал золотое кольцо на общую сумму более 6 тыс. рублей. Неудовлетворенный добычей парень прошелся по комнатам, но, не найдя ничего ценного, покинул квартиру. Вернувшаяся домой младшая из девушек, узнав о случившемся, вызвала сотрудников милиции.

Стражам порядка не составило особого труда задержать подозреваемого, поскольку молодые люди обменялись с девушками номерами телефонов. В тот же день подозреваемый был задержан, похищенное им золото изъято.

15 апреля по ходатайству следователя альметьевским городским судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Однако 20 апреля после посещения стоматологической поликлиники, куда обвиняемый в сопровождении конвоя был доставлен для оказания неотложной помощи, он сумел вырваться из рук конвоиров и скрыться от них с застегнутыми на запястьях наручниками. Через 2 дня он был задержан сотрудниками милиции в лесном массиве на территории Сармановского района республики. При этом беглецу удалось освободиться от наручников.

Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях обвиняемый признал частично. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный суд РТ для рассмотрения по существу, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2