16+

В Казани завершился чемпионат России по стендовой стрельбе

На счету татарстанских спортсменов – одна медаль.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Недалеко от Казани на базе стрелкового комплекса в Верхнеуслонском районе РТ завершился чемпионат России по стендовой стрельбе. Последними комплект наград разыграли мужчины в упражнении «скит».

Победу в этом виде стрельбы одержал Николай Пильщиков из Ростова-на-Дону. По итогам турнира, он поразил 142 мишени из 150 возможных. Таким образом, он превзошел опытнейшего стрелка, двукратного вице-чемпиона мира, участника двух Олимпийских игр Валерия Шомина, на счету которого на две пораженные мишени меньше.

С результатом 140 пораженных мишеней основную часть соревнований прошел не только Валерий Шомин, но и еще два стрелка - Антон Астахов из Липецка и Михаил Довгаль из Новосибирска.

В перестрелке за серебряную медаль первым промахнулся Михаил Довгаль, ему покорилась лишь одна мишень. Антон Астахов совершил семь точных выстрелов, столичный стрелок Валерий Шомин - поразил восемь мишеней и стал вторым. Антон Астахов замкнул тройку лидеров. Всего в этом упражнении приняли участие 59 спортсменов, сообщает пресс-служба Стрелкового союза России.

Напомним, вчера единственную медаль среди представителей Татарстана на турнире завоевала участница пяти Олимпиад, самая титулованная спортсменка республики Светлана Демина – она выиграла «золото» в «ските». Еще одна «медальная» надежда республики – Василий Мосин – потерпел неудачу в финале и в итоге остался лишь 4-м.

Чемпионат России в Казани стал заключительным этапом отбора к стартующему уже в конце этого месяца европейскому первенству. Чемпионат Европы пройдет на базе стрельбища в Верхнеуслонском районе РТ.