16+

Казанский стрелок остался без медали «домашнего» чемпионата России

Василий Мосин стал лишь 4-м в упражнении «дубль-трап».

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). 18-летний спортсмен из Липецкой области Максим Лазарев стал чемпионом России по стендовой стрельбе в упражнении «дубль-трап» на завершившемся сегодня недалеко от Казани чемпионате страны.

По итогам квалификации на базе стрелкового комплекса в Верхнеуслонском районе РТ лучший результат - 140 пораженных мишеней из 150 возможных - имел двукратный чемпион Европы, казанский спортсмен Василий Мосин. Однако сохранить преимущество татарстанский стрелок не смог.

В финале лучший результат - 47 точных выстрелов из 50 возможных - показал самый юный среди шести финалистов, 18-летний Максим Лазарев из Липецка. С суммой 186 пораженных мишеней из 200 возможных он завоевал звание чемпиона России 2010 года, сообщает пресс-служба Стрелкового союза России.

За второе место чемпионата России борьба продолжилась в перестрелке. В ней сошлись сразу три спортсмена: Владимир Мирошниченко, Виталий Фокеев и лидер квалификации Василий Мосин. У каждого после прохождения основной части состязаний было в активе по 182 пораженные мишени.

В перестрелке до промаха более длинную серию точных выстрелов смог продемонстрировать победитель первенства мира и Европы Владимир Мирошниченко из Ростова-на-Дону. Он поразил шесть тарелочек и завоевал серебряную медаль.

Пять мишеней смог разбить еще один представитель Ростова-на-Дону, чемпион мира-2006 Виталий Фокеев, который стал третьим. Казанскому стрелку Василию Мосину покорились три мишени, что позволило ему занять четвертое место.

Еще один представитель Казани - Александр Фурасьев – стал пятым, разбив 178 мишеней. 6-й результат продемонстрировал Михаил Лейбо из Липецкой области (174 очка).