news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Оренбургом сгорел дачный поселок

Пожар уничтожил 4 садовых кооператива, занимающих площадь в 14 гектаров.

(Казань, 6 июня, "Татар-информ"). Под Оренбургом пожар уничтожил целый дачный поселок - 4 садовых кооператива, занимающих площадь в 14 гектаров, выгорели практически полностью вместе со всеми постройками, передают "Вести". Лишь по счастливой случайности никто из жителей не пострадал.

Пожару была присвоена высшая категория сложности, из-за сильного ветра и жары пламя мгновенно распространилось по округе. Когда такой огонь охватывает уже почти весь дачный поселок, выбирать не приходится. Чтобы пламя не перекинулось на еще уцелевшие строения, садоводы, буквально, выламывают доски из деревянной изгороди.

Регулярного водоснабжения в поселке нет. Запасы воды, подготовленные для полива, закончились в считанные минуты. А потому, пока приехали пожарные расчеты, огонь охватил 14 гектаров, повредил около сотни домов и 10 спалил дотла. Казалось бы, безобидное сжигание мусора при сильном ветре и жаре в 36 градусов обернулось настоящей трагедией.

"Все это безобразие по вине самих садоводов. Зачем захламлять? Это должно было, когда-то произойти!, - считает Анатолий Михайличенко, дачник.

Эвакуировано 67 человек. Возгоранию сразу же присвоили высшую категорию сложности. Для его ликвидации было мобилизовано около ста пожарных, 20 единиц техники и 8 поливочных машин. Однако из-за сухой и ветреной погоды огонь то и дело впыхивал вновь.

"Причина или неосторожное обращение с огнем, возможно, умышленный поджог. В связи с этой ситуацией запрещен выезд в лес на территории Оренбургской области. Часть техники работает на прикрытии города Оренбурга. Поэтому мы на все звонки будем реагировать", - говорит Сергей Коротков, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Оренбургской области.

Чрезвычайность ситуации пожарные объясняют массовостью возгораний. Помимо Протопоповской рощи огнем охвачен поселок Овчинный, пламя вплотную подступило и к зоне детского отдыха Дубки. Поселок "Девятое января" горит каждый год. На этот раз огонь остановили после недели борьбы, когда до домов оставались считанные метры.

Заградительные полосы, вспаханные после прошлогоднего пожара, обновляют регулярно. Однако и эта мера должной защиты от огня уже не обеспечивает.

"Мы сейчас опахали поселок, но это слишком узкая полоса. Тут либо надо сносить заборы у домов, либо убирать лес", - поясняет Михаил Балицкий, инженер охраны и защиты лесов ГУ "Оренбургское лесничество".

Пожарные, между тем, сегодня не только не рекомендуют выезжать за город, но и советуют плотно закрыть окна. Уже несколько дней Оренбург сильно задымлен. Прогнозы синоптиков пока не утешительны. Вместо так необходимого в такой ситуации дождя, метеорологи обещают сильный ветер и почти сорокоградусную жару.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2