news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Информационному агентству «Татар-информ» - 20 лет!

На сегодня ИА «Татар-информ» — один из наиболее авторитетных и профессиональных источников оперативной информации о жизни Татарстана и России.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). 6 июня 1990 года постановлением бюро Татарского обкома КПСС было организовано хозрасчетное информационное агентство «Татар-информ».

На сегодня ИА «Татар-информ» — один из наиболее авторитетных и профессиональных источников оперативной информации о жизни Татарстана и России. Это одно из ключевых подразделений республиканского ОАО «Татмедиа».

Сегодня на сайте ИА «Татар-информ» в режиме реального времени размещается ежедневно около 300 оперативных информационных сообщений корреспондентов агентства из крупнейших городов Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, стран СНГ и Балтии, приводятся комментарии текущих событий ведущими политиками, государственными и общественными деятелями, отражается широкий спектр мнений татарстанцев по актуальным вопросам.

ИА «Татар-информ» распространяет общественно-политическую, экономическую, научную, финансовую информацию на русском, татарском, английском языках.

Сегодня «Татар-информ» занимает лидирующие позиции в самых популярных рейтингах. Первый по цитируемости среди СМИ Поволжья, «Татар-информ» входит в 11 самых цитируемых информационных агентств по Российской Федерации. Сайт www.tatar-inform.ru является одним из влиятельнейших информационных ресурсов Татарстана и Поволжья — среднестатистическое количество посещений сайта составляет от 15 до 45 тыс. ежедневно.

В структуре ИА «Татар-информ» выпускается еженедельный 12-полосный вкладыш, размещаемый в районных и городских газетах республики тиражом около 300 тысяч экземпляров.

Кроме этого, «Татар-информ» это: первое в Поволжье интернет-телевидение; проект для малого и среднего бизнеса «Бизнес-навигатор»; современный технически оснащенный пресс-центр, не имеющий аналогов в РТ; ежедневный мониторинг прессы, социологические исследования различного уровня сложности; видеостудия; единственный в своем роде веб-отдел, который отвечает за создание и развитие интернет-проектов агентства.

В феврале «Татар-информ» переехал в здание «Идел-Пресс» (ул.Декабристов,2) в технически оснащенный, соответствующий современным требованиям ньюс-рум. Он оснащен системой аудиосвязи, Wi-Fi, многочисленными плазменными телевизорами, на которых одновременно может транслироваться по несколько телеканалов, к каждому из них имеются индивидуальные радионаушники. Центральное место в офисе занимает широкоформатный 5-метровый экран с проектором. Кроме того, в новом офисе предусмотрен специальный зал для проведения брифингов, пресс-конференций, онлайн-трансляций, закрытых кинопоказов и презентаций.

В этом же здании расположен новый дата-центр агентства, в котором будут располагаться все серверы ОАО «Татмедиа». В дата-центре установлены самые современные системы безопасности, пожаротушения, энергообеспечения. Магистральные интернет-каналы нескольких провайдеров позволят ускорить доступ к ресурсам ОАО «Татмедиа» для всех интернет-пользователей Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2