news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «На ЭТИС нам нужен не антураж, а реальные сделки»

Президент Татарстана, по его словам, лично убедился в неэффективности работы электронной торговой площадки РТ.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Электронная торговая площадка Татарстана работает недостаточно эффективно. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, по его собственному признанию, лично в этом убедившийся.

На сегодняшнем совещании в Кабинете Министров, посвященном вводу жилья, глава Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер доложил об улучшении работы электронной торговой площадки. По словам Я.Геллера, на ЭТИС зарегистрированы сделки по программе капремонта многоквартирных жилых домов на 555 миллионов рублей – лишь по 92 домам из программы нынешнего года на ЭТИС не прошла ни одна сделка. За минувшую неделю ровно на треть уменьшилось количество звонков в call-центр. Вносятся изменения в базу данных в тех случаях, где были замечены ошибки.

Однако Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что, по его мнению, ЭТИС работает недостаточно эффективно. Глава республики рассказал, что сам дважды пытался воспользоваться электронной торговой площадкой для приобретения стройматериалов, причем выбирал так называемых «зеленых» поставщиков – тех, которые в системе зарегистрированы как татарстанские, и которым при прочих равных условиях следует отдавать приоритет. «Я пытался найти кирпич Арского кирпичного завода. Позвонил – а поставщик работает только до 4 часов. Позвонил в Лениногорск, попросил 30 тонн цемента – у них нет столько. Дважды пытался провести сделки – не получилось, - заявил Рустам Минниханов. - Поэтому пусть указывают и объемы на сайте при выставлении заказа. Когда мы на площадку приглашаем, поставщик должен подтвердить свои ресурсы».

«Никто ничего не хочет продавать через ЭТИС. Антураж есть, а внутреннее содержание неэффективно. А нам нужен не антураж, а реальные сделки», - подчеркнул Президент Татарстана.

Рустам Минниханов дал неделю на устранение обнаруженных недостатков и пообещал после еще раз лично проверить работу электронной торговой площадки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2