news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский университет появится на европейской «дорожной карте» наук о сложности

КПФУ и Институт проблем механики и современного материаловедения подписали протокол о намерениях по созданию института по физике сложных систем.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Между Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Институтом проблем механики и современного материаловедения (ISMANS, Ле Ман, Франция) подписан протокол о намерениях по созданию международного исследовательского института по физике сложных систем.

Документ был подготовлен и подписан во время визита в ISMANS профессора физического факультета КПФУ Дмитрия Таюрского. Намерения сторон о создании подобного института отражают современные тенденции в быстроразвивающейся междисциплинарной области исследования – науке о сложности. В настоящее время в мире организовано несколько подобных институтов при ведущих научных центрах – Санта Фе (США), Вейссмановский научный институт (Израиль) и др. В 2009 году во Франции была опубликована «дорожная карта» развития наук о сложности и начато формирование Национальной исследовательской сети сложных систем, в исполнительном комитете которой партнер Казанского университета – институт ISMANS занимает лидирующие позиции.

Идея создания института в Казани является естественным продолжением тесных совместных научных и образовательных программ между КПФУ и ISMANS, в рамках которых, например, на физическом факультете реализуется международная программа магистерской подготовки «Физика сложных систем» с выдачей двух дипломов (автор программы и научный руководитель – профессор Д.Таюрский). Ежегодно в рамках партнерских отношений на учебно-научную практику в Казанский университет приезжают студенты из Франции, и 2010 год не является исключением.

По завершению создания Института физики сложных систем в Казанском университете (первого института подобного рода в России) КФУ станет полноправным участником европейской сети сложных систем. Знаменательно, что решение о создании института КФУ и ISMANS принимают в Год России во Франции и Франции в России, сообщает пресс-центр вуза.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2