news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане пройдет праздник марийской культуры «Семык»

На праздник приедут более 15 коллективов из 12 районов Татарстана.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). 5 июня на лесной поляне с.Бима Агрызского района Республики Татарстан состоится XII Республиканский праздник марийской культуры «Семык».

Впервые в этом году накануне праздника состоится общее моление в «священной роще», в котором примут участие 25 картов из Татарстана и Марий Эл.

На праздник приедут более 15 коллективов из 12 районов Татарстана, в составе более 300 человек. Также в этом году в празднике «Семык» примут участие представители соседних республик - Марийской и Удмуртской.

Мероприятие пройдет на лугу, недалеко от населенного пункта, где специально устанавливается сцена для коллективов художественной самодеятельности и спортивные площадки.

В программу праздника входят экскурсия по рядам «Творческих мастерских» (презентации республиканских выставок-конкурсов рисунков «Марийская капель», «Марийская вышивка»), парад делегаций на центральном майдане «Народ, который един - непобедим», концерт участников праздника, национальные конные скачки, игровые состязания, конкурсы.

Украшением праздника традиционно является конкурс «Марийская красавица». В основу оценок участниц конкурса положены сценическое мастерство, творческая индивидуальность, знание культурных традиций мари, истории национального костюма и традиционной кухни.

Праздником «Семык» начинается цикл летних праздников марийцев. В отличие от русского «Семыка», основной идеей марийского праздника является поминовение умерших родственников и прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту.

Сегодняшний «Семык» не является прямым продолжением древнего марийского праздника, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ. Он стал массовым национальным праздником марийцев, в котором присутствуют элементы народной культуры: национальные костюмы участников праздника, народные песни и танцы, национальная инструментальная музыка, игры, традиционная кухня.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2