news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЦИОМ выяснил, что значит дача для россиян

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ охватил 1600 человек в 140 населенных пунктах России.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, сколько россиян имеют загородную недвижимость и чем является дача для наших сограждан: подсобным хозяйством или местом отдыха.

69 процентов дачников используют свою землю как источник сельхозпродуктов для своей семьи. Год назад, во время кризиса, их доля была выше и составляла 81процент.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ охватил 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Половина россиян еще не выезжала за город в этом году. В основном это пожилые и малообеспеченные респонденты. Впрочем 46 процентов неселения уже успели побывать на природе - как правило, это респонденты моложе 54 лет и обеспеченные граждане.

За город успели выехать те, у кого есть какая-либо загородная недвижимость. Те же, кто не имеет загородного дома, дачи или просто участка земли, на природу еще не выезжали.

По сравнению с прошлым годом доля владельцев загородной недвижимости снизилась с 51 процента до 42,8 процента сообщают, что имеют жилье за городом, пригодное для проживания круглый год, 24 - дачу, пригодную только для сезонного проживания, 10 - участок земли. Значительно больше стало тех, кто не имеет ничего из перечисленного (57 вместо прошлогиодних 48), причем в основном это пожилые сограждане.

Владельцами загородного жилья, пригодного для постоянного проживания, чаще оказываются жители малых городов, дачного дома для сезонного проживания - москвичи и петербуржцы, земельного участка - жители средних городов и малообеспеченные сограждане.

После прошлогоднего всплеска доля тех, кто использует дачу для производства сельхозпродуктов для семейного потребления, вновь вернулась к показателям прежних лет (с 81 до 69 процентов). Больше всего таких респондентов среди жителей крупных и малых городов, а также среди малообеспеченных слоев населения. Все больше становится тех, для кого дача является местом развлечения и отдыха и тех, кто занимается за городом ландшафтным дизайном - посадкой цветов, разбивкой клумб. И те, и другие чаще встречаются в группе столичных жителей и обеспеченных россиян. Как и прежде, в меньшинстве - те, кто использует дачу для выращивания сельхозпродуктов для продажи или же никак не занимается участком.

Местом отдыха дача является, в первую очередь, для 25-34-летних респондентов. Выращиванием сельхозпродуктов для себя и своей семьи занимаются, главным образом, 45-59-летние граждане.

Хотя большинство владельцев загородной недвижимости, как и прежде, воспринимают дачу как дополнительный источник дохода, за последний год доля таких респондентов снизилась с 64 процентов до 57. Напротив, значительно больше стало тех, для кого дача - место отдыха.
В то время как для столичных жителей дача является местом отдыха, жители малых городов чаще воспринимают ее как подсобное хозяйство.

По материалам wciom.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2