news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор прокомментировал ситуацию с суицидами сдающих ЕГЭ

Представители СМИ, информируя о случаях суицида, с легкостью приписывают их причины ЕГЭ, говорится в официальном заявлении Рособрнадзора.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). В последнее время именно представители СМИ, информируя о случаях суицида среди выпускников, так или иначе касающихся проведения всякого рода экзаменов, с легкостью приписывают их причины ЕГЭ, «не заботясь о проверке фактов и деталей». Об этом говорится в официальном заявлении Рособрнадзора.

«В связи с трагедией в семье московского школьника Евгения Г. предостерегаем всех от поспешных выводов. Необходимо дождаться окончания следственных действий и установленных процедур, которые проводят компетентные органы, - говорится в сообщении. - Обращаем внимание представителей средств массовой информации на то, что многочисленные сообщения, связывающие трагические случаи среди подростков с единым государственным экзаменом, являются искажением действительности. К сожалению, ради броских заголовков и рейтингов некоторые журналисты жертвуют реальными фактами».

Касаясь случая участия Евгения Г. в государственной итоговой аттестации, Рособрнадзор разъяснил ситуацию. По данным ведомства, выпускник подал заявление на сдачу 3 экзаменов – русского языка, математики, физики. В понедельник 31 мая он сдал свой первый ЕГЭ по русскому языку. Процедура прошла без нарушений. Анализ работы Евгения показал, что у него были все шансы получить положительную оценку по этому предмету.

«Связывать трагедию, которая произошла с Евгением Г. вечером 1 июня, с результатами экзамена совершенно не уместно. Результаты ЕГЭ просто по факту не могли быть причиной случившегося. Как и у всех, итоговые баллы по русскому языку ожидаются только на следующей неделе. Неназванные представители правоохранительных органов, на которых ссылаются СМИ, вышли за рамки своей компетенции, связывая причину трагедии с ЕГЭ: они просто не имели возможности знать, сдал Евгений экзамен или нет. А СМИ окончательно исказили картину, интерпретируя сказанное», - отмечается в сообщении.

«В последнее время именно СМИ, информируя о случаях суицида, так или иначе касающихся проведения всякого рода экзаменов (не ЕГЭ), с легкостью приписывают их причины ЕГЭ, не заботясь о проверке фактов и деталей. В этой связи, большая степень ответственности за формирование нервозной обстановки среди выпускников лежит и на средствах массовой информации, - подчеркивают в Рособрнадзоре. - Работа по недопущению подобных трагедий невозможна без создания нормального психологического климата в школе, в семье, в обществе. Это невозможно без участия СМИ».

«Ответственно заявляю, любой выпускник, прошедший обучение по школьной программе, имеет все возможности успешно справиться с заданиями ЕГЭ. Нагнетание страхов и волнений вокруг экзаменов безответственно со стороны тех, кто формирует микроклимат каждого конкретного выпускника, - заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. - Государственная итоговая аттестация далеко не первый и, очевидно, не последний экзамен в жизни. Анализ хода ЕГЭ показывает, что его процедура – правильно организованная, точно разъясненная и заботливо проведенная – не вызывает стресса у выпускников».

«Обращаюсь ко всем органам управления образованием, всем тем, кто занимается проведением государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Сегодня, в этот ответственный момент вы жизни выпускника, еще более внимательно отнеситесь к работе с родителями, общественностью и средствами массовой информации», - заявила она.

Московский школьник, ученик 11-го класса Евгений Г. выбросился из окна седьмого этажа дома на ул.Пулковской на севере столицы. От полученных травм 16-летний подросток скончался на месте.

Напомним, что 27 мая с.г. в селе Новая Покровка Воронежской области перед сдачей ЕГЭ по русскому языку повесился выпускник местной школы. По мнению следствия, молодой человек не выдержал сильного напряжения перед экзаменом, поскольку неудачно сдал пробный тест в середине мая. Накануне сдачи ЕГЭ школьник долго готовился к экзамену, а затем вышел на улицу, сообщив родителям, что хочет прогуляться. Позже ученик был обнаружен повешенным в гараже.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2