news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители пяти стран приедут на форум по болгарской цивилизации в Болгар

С 19 по 21 июня в г.Болгар пройдет международный научный форум. В нем примут участие представители Украины, Болгарии, Венгрии, Израиля в России.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). С 19 по 21 июня в г.Болгар пройдет международный научный форум на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Организаторами форума являются Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, который является инициатором проекта «Возрождение», Академия наук РТ и Институт истории им.Ш.Марджани АН РТ.

Форум будет направлен на рассмотрение проблемных вопросов, связанных с материальной и духовной культурой ранних болгар, их истоков, развития и внешних связей. Планируется участие официальных представителей Украины, Болгарии, Венгрии, Израиля в России.

Работа форума пройдет по следующим направлениям (секциям): «История изучения и современные проблемы археологии болгар VII-X вв. Восточной Европы (Традиции болгарской культуры и ее место в евразийской цивилизации)»; «Погребальный обряд могильников болгарского круга и их региональная специфика»; «Градостроительство и архитектура болгар в контексте мусульманской культуры и методы их музеефикации. Материальная культура (керамическое производство)»; «Историческая география археологических памятников салтово-маяцкого круга: региональные аспекты изучения и их своеобразие»; «Сохранение и развитие историко-культурного наследия болгарского мира» и др.

Цели форума состоят в объединении специалистов, занимающихся болгарской цивилизацией, в развитии Болгарского музея-заповедника, как культурного и туристического центра, а также в углубленном исследовании истоков болгарской цивилизации, сообщает пресс-центр АН РТ.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2