news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты и преподаватели Казанского университета поедут во Францию

В Казани наградили студентов и преподавателей КПФУ, принимавших участие в конкурсах в рамках Года Франции в России и России во Франции.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). В Казани наградили студентов и преподавателей КПФУ, принимавших участие в различных конкурсах, фестивалях и научных конференциях, проходивших в рамках Года Франции в России и России во Франции.

«Этот год является особенным. Прошли широкомасштабные мероприятия в школах и вузах, состоялось множество конкурсов и фестивалей», - отметила заведующая кафедрой французского языка Эльмира Хабибуллина. В Казанском университете в этом году состоялся концерт, посвященный Году Франции в России и России во Франции, прошел VI городской конкурс гидов-экскурсоводов на французском языке «Казань-Паркур 2010», IV конкурс «Знатоки Франции», студенты вуза приняли участие в международной конференции «Иностранные языки в профессиональной коммуникации», а преподаватели – в конкурсе сочинений.

По словам Эльмиры Хабибуллиной, на этом акция не завершается - продолжается конкурс эмблем и эссе о преподавателях Казанского императорского университета, владевших французским языком. Планируется проведение благотворительных концертов. В сентябре университет примет представителей французской Ассоциации русского языка, а также сразу две международные конференции (в том числе и студенческую), посвященные диалогу культур двух стран. Лауреаты фестивалей французской песни дадут концерт в консерватории имени С.Рахманинова в Париже. Кроме того, кафедра французского языка выступила с инициативой открыть мемориальную доску о пребывании известного французского романиста Александра Дюма, посетившего Казань и Казанский императорский университет в сентябре-октябре 1858 года, сообщает пресс-центр вуза.

В ходе церемонии были вручены сертификаты на поездку во Францию в 2010 году студентам, преподавателям кафедры французского языка Казанского университета, а также учителям школ города, принимавшим активное участие в мероприятиях, посвященных Году Франции в России и России во Франции.

Каждый из них проявил себя в знании языка, истории и культуры страны, заняв призовые места в различных конкурсах и фестивалях. Книги в подарок получили ребята, принимавшие участие в 3-4 конкурсах.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2