news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Высокогорском районе РТ выявлена плотина в аварийном состоянии

Аналогичные нарушения выявлены в 24 сельских поселениях 7 муниципальных районов РТ.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В ходе проверки Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой соблюдения природоохранного законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений установлено, что на территории Айбашского сельского поселения Высокогорского района эксплуатируется плотина, находящаяся в аварийном состоянии.

Арматура, установленная в донном колодце плотины не утепляется в зимний период, отсутствует штурвал, наблюдается фильтрация воды вдоль труб водосброса, имеется разрыв трубы в теле плотины, установлено наличие воды в колодце донного спуска, имеется коррозия задвижки донного водовыпуска и течь сальниковых уплотнений, водоприемные окна колодцев и камер не защищены от попадания посторонних предметов.

По словам старшего помощника прокурора Ильнура Нафикова, указанные нарушения при эксплуатации гидротехнического сооружения могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций на территории Айбашского сельского поселения.

Как сообщает Казанская межрайонная природоохранная прокуратура, органом местного самоуправления в нарушении требований правил безопасности гидротехнических сооружений не утвержден ряд нормативных документов, а также не ведется контроль за уровнем и составом подземных вод в теле плотины.

«Аналогичные нарушения выявлены в деятельности 24 сельских поселений Высокогорского, Лаишевского, Елабужского, Мамадышского, Актанышского, Заинского, Агрызского муниципальных районов РТ», - добавил И.Нафиков.

По результатам проведенных проверок виновные лица привлечены к установленной законом ответственности, в адрес глав сельских поселений внесены представления об устранении нарушений закона. В суд общей юрисдикции направлено 7 исковых заявлений о присуждении к исполнению обязанности по обеспечению безопасной эксплуатации ГТС сельскими поселениями республики.

По словам И.Нафикова, в настоящее время все исковые заявления удовлетворены в полном объеме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2