news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове открылся российско-латвийский бизнес-форум

Псковские и латвийские партнеры обсуждают перспективы развития сотрудничества.

(Псков, 3 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове начал работу российско-латвийский бизнес-форум «Псковская область — Латвия». В нем участвует представительная делегация Латвийской Республики во главе с министром экономики Латвии Артисом Кампарсом, руководители органов исполнительной власти Псковской области, а также представители деловых кругов Псковского региона во главе с председателем торгово-промышленной палаты Псковской области Владимиром Зубовым и Латвийской Республики во главе с директором Латвийского Агентства инвестиций и развития Андрисом Озалсом. В форуме участвуют около 100 делегатов. В их числе — 30 предпринимателей из Латвии и представители более 50 псковских компаний.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, открыл форум первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников. Он отметил, что пограничное положение Псковского региона благоприятствует развитию партнерских связей с соседями. «Между Псковской областью и Латвией, другими странами Балтии накоплен богатый опыт взаимовыгодного сотрудничества, который является хорошей базой для движения вперед», — считает Сергей Перников. По его словам, Латвия исторически является одним из основных экономических партнеров Псковской области. В настоящее время на долю Латвии во внешнеторговом обороте Псковского региона приходится 8 процентов, а общее число компанийс латвийским капиталом, работающим на его территории, превысило 100. «Это говорит о том, что мы имеем хороший потенциал и перспективу для работы», — отметил Сергей Перников. Он также подчеркнул, что 8 районов Псковской области имеют соглашения с территориями Латвийской Республики о партнерстве в различных сферах, в том числе и экономической.

С приветственным словом к собравшимся обратился также Министр экономики Латвии Артис Кампарс. Он поблагодарил псковскую сторону за гостеприимство, а также заявил, что с Псковской областью у Латвии складываются «наиболее теплые отношения». Артис Кампас считает очень важным для обеих сторон развитие регионального сотрудничества. «В ближайшее время мы ожидаем приезда в Ригу губернатора Псковской области Андрея Турчака для подписания договора о сотрудничестве. Это должно в значительной степени способствовать развитию наших деловых контактов», — сказал Министр экономики Латвии. Кроме того, г-н Кампас проинформировал собравшихся об экономической ситуации, складывающейся на сегодняшний день в Латвийской Республике.

В ходе форума его участники заслушали ряд докладов о перспективах развития Псковской области и приоритетах сотрудничества. Для предпринимателей организована «контактная биржа», а также специализированный семинар по таможенным вопросам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2