news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новорожденных казанских тигрят впервые вывели в вольер

За 6 лет тигрица Ромашка родила уже 24 тигренка.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Казанском зооботсаду состоялось знаменательное событие. Тигрята, родившиеся у пары амурских тигров Имана и Ромашки 17 апреля, впервые вышли в вольер.

Эту уже седьмой помет у замечательной пары казанских тигров. По словам директора Казанского зооботсада Альберта Мударисова, Ромашку можно назвать истиной чемпионкой в своем виде среди всех самок, обитающих в зоопарках России и СНГ: четыре тигренка, появившиеся на свет в этом году, стали уже 21, 22, 23 и 24 по счету. В этом году, помимо казанской пары, потомством обзавелись только тигры Московского и Новосибирского зоопарков.

Как отмечают специалисты, Ромашка - прекрасная мать. В настоящее время в дополнение к ее собственному молоку в рацион тигрят входит и козье. На протяжении первых двух недель после рождения юные хищники, как обычно, жили в квартирах сотрудниц отдела хищных, где глаз с них не спускали ни на минуту. Новорожденные котята были размером чуть больше ладони, сейчас же их вес превышает 5 кг и они уже показывают свою тигриную сущность.

Сегодня маленькие хищники впервые вышли в вольер. Поначалу они вели себя робко и настороженно, но быстро освоились и стали центром внимания всех посетителей. Как отмечет Альберт Мударисов, за этими тигрятами уже выстроилась огромная очередь, в планах - осуществить взаимовыгодный обмен для того, чтобы в Казанском зооботсаду появился малыш других кровей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2