news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Псковом открылся детский лагерь народности сето

Подростки изучают язык и культуру малочисленной финно-угорской народности сето.

(Псков, 3 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Изборске Псковской области открылся детский оздоровительный лингвистический лагерь, в котором дети изучают культуру народности сето. Участники лагеря - младшие представители малочисленного народа сето, а также школьники, заинтересованные в изучении языка и культуры этой народности. Из областного бюджета на открытие лагеря выделено 60 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В лингвистическом лагере 20 детей и подростков в течение 3 недель целенаправленно будут изучать язык и культуру народности сето. По словам директора Изборского музея-заповедника Натальи Дубровской, для детей организуется двухразовое питание на базе Изборского лицея. «В деревню Сигово, где расположен музей народности сето, школьники будут ездить ежедневно. Это окажет особое эмоциональное воздействие на членов группы и поможет им лучше освоить языковой материал», - считает Наталья Дубровская.

На изучение школьниками языка народности сето отводится по 2 часа в день. Для этого привлекаются преподаватели из числа носителей культуры этой народности. В остальное время дети будут заняты в интерактивных программах, подготовленных сотрудниками Изборского музея-заповедника. По словам Н.Дубровской, участники лагеря смогут детально познакомиться с содержанием музейных экспозиций и коллекций, получить дополнительные знания и навыки, а также хорошо отдохнуть на свежем воздухе в естественных условиях быта народности сето. «Дети будут играть, рисовать, писать стихи. По итогам работы лагеря мы выпустим специальный номер нашей музейной газеты», - рассказала директор заповедника.

Для справки: сето - коренная финно-угорская народность, родственная по языку эстонцам, но, в отличие от них, преимущественно православного вероисповедания. Часть сето живут в Эстонии, часть – на приграничной территории Печорского района Псковской области. По данным последней переписи населения, представителей народности в Псковской области насчитывается порядка 170 человек, хотя в послевоенные годы их было около 6 тыс. Единственный в России Музей-усадьба сето располагается в деревне Сигово Печорского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2