news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовала акция «Срок НЕгодности»

Акция Госалкогольинспекции РТ направлена на борьбу с просроченными продуктами на прилавках магазинов.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Госалкогольинспекция РТ объявляет летнюю акцию «Срок НЕгодности».

Татарстанцы могут сообщать о фактах продажи товаров с истекшим сроком годности через Интернет-приемную ведомства. В случае выявления фактов нарушений прав потребителя, жалоба станет основанием для проведения оперативной внеплановой проверки.

Госалкогольинспекция РТ призывает покупателей обращать пристальное внимание на этикетку продуктов питания, приобретаемых в магазинах и на рынках города. Особенно, на срок годности. Такая бдительность, по мнению инспекторов, позволит сэкономить немало денег и здоровья, тем более, что летом риск нарваться на просроченный товар возрастает в разы.

Только за пять месяцев этого года специалисты Госалкогольинспекции выявили товаров с истекшим сроком годности на 320 тысяч рублей. Как ни удивительно, возглавляет республиканский список не Казань, а Набережные Челны. Именно челнинским покупателям предлагалось "полакомиться" просроченными продуктами на 38 тысяч рублей.

В апреле 2010 года жительница Челнов купила в магазине «Руслан» (ИП Гасанова) колбасу, чай, торт, молоко и кетчуп. Все они оказались просрочены. Инспекторов, проводящих внеплановую проверку в этом магазине по жалобе покупателя, ждал сюрприз – большой ассортимент просроченных товаров на сумму более 10 тысяч рублей.

Практика показывает, что продажей товаров с истекшим сроком годности грешат не только маленькие магазинчики, но и крупные торговые сети. Например, еще одна жительница Челнов приобрела в супермаркете «Перекресток» сушеную соломку из горбуши. Как выяснилось уже дома, есть ее было невозможно из-за невыносимого запаха. Оказалось, что срок годности соломки уже истек. Внеплановая проверка по жалобе показала, что такой «аппетитной» соломки из горбуши в магазине было еще на 5,5 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Госалкогольинспекции РТ.
***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2