news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Леониду Аркаеву исполнилось 70 лет

Прославленный советский и российский тренер сегодня возглавляет гимнастическую школу в столице Мордовии.

(Саранск, 3 июня, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Сегодня заслуженному тренеру Советского Союза и России Леониду Аркаеву исполняется 70 лет. Известный специалист, работавший главным тренером сборных СССР и России по спортивной гимнастике на протяжении трех десятков лет, продолжает свою деятельность на малой родине – в Мордовии.

Родители Аркаева – родом из мордовской деревни Сайгуши Чамзинского района, перед войной они перебрались в столицу. Спортом Леонид Аркаев увлекся еще в школьные годы. Успешно выступая на гимнастическом помосте, в течение 10 лет он входил в сборную Советского Союза, был серебряным призером чемпионата страны, дважды победителем Спартакиады народов СССР.

Главные спортивные достижения Леонида Аркаева достигнуты на тренерском поприще. В 1973 году он возглавил мужскую сборную страны. За годы тренерской работы он подготовил несколько десятков олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Входил в состав совета Международной федерации по спортивной гимнастике.

Последние 3 года легендарный тренер работает в Мордовии. В детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва по гимнастике сегодня занимаются 700 спортсменов. Гимнастический центр Аркаева имеет филиалы в 5 районах республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2