16+

Чемпионат России по стендовой стрельбе в Казани: первый день завершился сенсацией

Спортсменка из Челябинской области Лия Шарыпова в перестрелке обыграла титулованную представительницу Москвы Ирину Ларичеву.

(Верхнеуслонский район, 2 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). 100-процентная татарка Лия Шарыпова, выступающая за Челябинскую область, завоевала «золото» личного чемпионата России по стендовой стрельбе в упражнении «трап» (траншейный стенд).

Этот вид соревнований представляет собой упражнение, которое стрелки выполняют стоя на одной линии огня. В упражнении мишени (оранжевые керамические тарелочки) вылетают по различным направлениям, и стрельба по ним требует хорошей реакции и высокой скорости.

Награждение обладательниц медалей по итогам первого соревновательного дня только что прошло на территории комплекса стендовой стрельбы Казани. Победительниц награждал замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов.

В соревнованиях женщин в упражнении «трап» приняли участие 29 спортсменок, в том числе 6 представительниц Татарстана. По итогам трех серий определились 6 финалисток, которые набрали от 60 до 66 очков (из 75 возможных). В финал вышла и представительница Татарстана Лилия Валеева, которая стала 4-й, промахнувшись в последнем выстреле.

Основная борьба развернулась между чемпионкой мира и Европы, москвичкой Ириной Ларичевой (она поразила 21 из 25 мишеней в финале) и малоизвестной Лией Шарыповой (24 из 25), представляющей Челябинскую область. По сумме баллов в квалификации и финале обе набрали по 87 пораженных мишеней из 100 возможных, и судьба «золота» решалась в стрельбе до промаха. В напряженном противостоянии победительницей неожиданно стала Лия Шарыпова, разбив 7 мишеней, тогда как Ирина Ларичева набрала 6 баллов. «Бронзу» чемпионата России завоевала Елена Ткач из Воронежской области (83 очка).

Лия Шарыпова сделала хорошую заявку на место в сборной России на стартующем в Татарстане 25 июня чемпионате Европы по стендовой стрельбе. Как призналась корреспонденту ИА «Татар-информ» победительница, она является 100-процентной татаркой, и ей очень приятно завоевать первый серьезный титул в карьере на татарстанской земле.