news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Google» откажется от использования «Windows»

Операционную систему от «Microsoft» в «Google» считают небезопасной.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Корпорация «Google» постепенно отказывается от использования операционной системы «Windows» на компьютерах сотрудников компании. Как пишет «The Financial Times» со ссылкой на нескольких сотрудников интернет-гиганта, еще в январе этого года корпорация приняла решение перевести 10 тыс. своих работников по всему миру на другие операционные системы.

«Мы больше не используем «Windows». Это попытка повысить безопасность», - сообщил газете один из источников.

Как сообщают vesti.ru, в начале года «Google» столкнулся с рядом хакерских атак, предположительно, исходивших из Китая. «После атак китайских хакеров многих сотрудников перевели с Windows-компьютеров, в основном, на "Mac"», - заявил другой работник «Google».

Теперь всем, кто устраивается в корпорацию, предлагают выбор - работать на компьютерах производства «Apple» или на обычных ПК с операционной системой «Linux». «Linux - система с открытым исходным кодом и мы относимся к ней хорошо, - говорит сотрудник интернет-гиганта. - К «Microsoft» мы относимся не так хорошо».

В «Google» отказались официально прокомментировать ситуацию. Но анонимно ее работники сообщают, что теперь, чтобы получить разрешение использовать «Windows» на рабочем ПК, нужно одобрение высокопоставленного начальства - на уровне главного директора по IT. Известно, что компьютеры с операционной системой «Windows» легче взломать хакерам, кроме того, они гораздо сильнее подвержены заражению компьютерными вирусами. А все потому, что «Windows» является самой популярной ОС в мире - она установлена более чем на 80 процентах компьютеров.

Кроме того, дело может быть и в планах «Google» составить конкуренцию «Microsoft» на рынке операционных систем. Компания активно работает над «Chrome OS», которая для многих сможет стать бесплатной заменой «операционке» от «Microsoft».

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2