news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начинается пуско-наладка на нефтепроводе к "ТАНЕКО"

Нефтепровод связал строящийся в Нижнекамске НПЗ с нефтеперекачивающей станцией "Транснефти" в Альметьевском районе.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО "Татнефть" в текущем месяце начнет пуско-наладочные работы на объектах инфраструктуры строящегося в Нижнекамске комплекса нефтепереработки и нефтехимии "ТАНЕКО". Строительство нефтепровода планируется завершить в июне, продуктопровода - в июле. В настоящее время на объектах инфраструктуры работает 784 человека и 286 единиц техники. Всего же на строительной площадке "ТАНЕКО" трудится более 7 тыс. человек и 900 единиц техники. Реализация проекта "ТАНЕКО" для "Татнефти", как сообщает пресс-служба компании, является на сегодняшний день первостепенной задачей.

Финансирование 3 внешних инфраструктурных объектов "ТАНЕКО" - нефтепровода для подачи на будущий НПЗ сырья, продуктопровода для транспортировки нефтепродуктов, а также железной дороги с 2 станциями - ведется из Инвестиционного фонда РФ. Инвестиционный проект был утвержден распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2006 года №1708-р. На эти цели выделено 16,5 млрд. рублей.

К концу 2009 года в рекордные сроки было завершено строительство линейных частей нефтепровода протяженностью 118,2 км и продуктопровода протяженностью 183 км. Нефтепровод связал "ТАНЕКО" с входящей в систему "Транснефти" нефтеперекачивающей станцией "Калейкино" (Альметьевский район). Заложенные при реализации строительства нефтепровода технические решения позволяют в случае необходимости в дальнейшем увеличить его пропускную способность.

Заказчиком-застройщиком нефтепровода и продуктопровода является ОАО "АК "Транснефть", которое определило исполнителем компанию "Татнефть". Генеральным подрядчиком строительства стала управляющая компания "Главнефтегазстройсервис", образованная в 2006 году на базе строительных подразделений "Татнефти".

Железнодорожную инфраструктуру планируется ввести в эксплуатацию в августе 2010 года.

Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса "ТАНЕКО" (Этап 1А1) запланирован на IV квартал текущего года. В его состав, помимо установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7, также входят установки висбрекинга гудрона и производства серы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2