news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ открылась конференция «РТ: прошлое, настоящее и будущее»

Проводится она по инициативе фракции КПРФ в Госсовете РТ и научной общественности республики в рамках проведения 90-летия образования ТАССР.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в республиканском парламенте открылась научно-практическая конференция «Республика Татарстан: прошлое, настоящее и будущее». Проводится она по инициативе фракции КПРФ в Государственном Совете РТ и научной общественности республики в рамках проведения 90-летия образования ТАССР.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил руководитель фракции КПРФ в Государственном Совете РТ Хафиз Миргалимов, который отметил, что проведение конференции является актуальным мероприятием, а также хорошей площадкой для обсуждения различных значимых для республики вопросов. Нужно, чтобы итоги конференции принесли пользу в проведении реформ, которые идут как в России, так и в республике, добавил он.

«Сегодня мы собрались, чтобы еще раз переосмыслить историю ТАССР, сделать выводы и поговорить о победах и драматических событиях, которых было много в истории нашей республики», - сказал Хафиз Миргалимов.

В ходе научно-практической конференции в Госсовете с докладами выступили старший научный сотрудник Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Зубаржат Гарипова, член-корреспондент АН РТ Вадим Хоменко, заведующий отделом Исполкома Всемирного конгресса татар Рустем Гайнетдинов и многие другие. В своих выступлениях участники мероприятия рассказали об истории образования ТАССР, о работе государственных органов власти и общественных организаций РТ с соотечественниками, проживающие за рубежом, о социально-экономической политике Республики Татарстан в 1990-2000-е годы, а также о школах Татарстана в годы Великой Отечественной войны.
Мероприятие завершится подведением итогов конференции и награждением ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил, ученых, активистов общественной работы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2