news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит совещание ОАО «РЖД»

Обсуждаются вопросы совершенствования и организации пригородных железнодорожных перевозок.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани проходит совещание ОАО «РЖД». Железнодорожники обсуждают вопросы совершенствования и организации пригородных железнодорожных перевозок, сообщает служба по связям с общественностью ГЖД – филиала ОАО «РЖД».

Руководители и специалисты пассажирского пригородного комплекса компании «Российские железные дороги» собрались на сетевое совещание, которое будет проходить в Казани с 1 по 3 июня. В поле их зрения - вопросы, связанные с совершенствованием организации пригородных перевозок. В частности, речь уже шла об оплате проезда пассажирами, контроле и учете на железной дороге.

Как рассказали участники совещания в своих выступлениях, в рамках реформирования железнодорожного транспорта РФ с января 2011 года пригородное пассажирское сообщение будет выделено в самостоятельный вид деятельности, что предполагает уход от перекрестного финансирования и переход на самоокупаемость пригородного комплекса. В связи с этим ключевыми вопросами для обсуждения стали предупреждение безбилетного проезда и субсидирование пригородного движения региональными бюджетами.

По итогам 2009 года компенсация выпадающих доходов ГЖД от организации пригородных перевозок составила лишь 50 процентов, заявил заместитель начальника ГЖД по реформированию и работе с органами власти субъектов РФ Андрей Волков. Самостоятельное ведение бизнеса в таких условиях вряд ли возможно, считает он.

Генеральный директор пассажирской пригородной компании «Содружество», которая создана совместно с железнодорожниками Татарстана, Иван Белов обратил внимание на необходимость разъяснительной работы среди населения, поскольку безбилетников в пригородных поездах меньше не становится.

Своим опытом в плане пригородной перевозки пассажиров поделятся представители "Московско-Тверской" и "Северо-Западной" пригородных пассажирских компаний и др.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2