news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Евтушенко прочел студентам Казанского университета неизданные стихи

Вчера в Актовом зале Казанского университета состоялась встреча с поэтом Евгением Евтушенко.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Вчера в актовом зале Казанского университета состоялась встреча с поэтом Евгением Евтушенко.

В зале не было свободных мест, как потом заметил поэт: «Здесь полный зал, а значит, вы верите и ждете. А для писателя это самое главное, чтобы от него еще чего-то ждали!».

Евгений Евтушенко начал встречу с воспоминаний о том, как весной 1970 года прямо в этом зале состоялось первое чтение поэмы «Казанский университет», где есть такие строчки: «История России есть борьба свободной мысли с удушеньем мысли».

Во многом первая часть выступления поэта была обращением к истории, политическим проблемам страны, сообщает пресс-центр вуза. Евтушенко подчеркнул: «Сейчас перед новым поколением стоит задача восстановить нити, связывающие нас с великой историей России, связать их там, где они были порваны нашей глупостью и дикой бестактностью».

В этот вечер поэт рассказал о том, как писалась поэма, какие чувства вызывает Казань и прославленный университет, какие интересные случаи, связанные с произведением, произошли с ним самим и его друзьями. Так, Евгений Евтушенко отметил, что в стихотворении «Со мною вот что происходит» подсознательно проступает теория великого ректора Казанского университета Н.И.Лобачевского о пересекающихся в бесконечности параллельных прямых.

Затем Евтушенко начал читать свои стихи. В авторском исполнении прозвучали произведения о любви, политике и истории – как новые, еще неизданные, так и уже знакомые. Экспрессивная подача, комментарии писателя – такие драгоценные дары получили на встрече поклонники творчества Евтушенко.
Напомним, что в 2005 году Евтушенко было присвоено звание почетного доктора Казанского университета.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2