news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Маленьким пациентам ДРКБ передали 500 тысяч рублей на медикаменты и оборудование

В настоящее время в ДРКБ находятся на лечении 40 детей с онкогематологической патологией.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Фотовыставка детей с онкогематологической патологией, находящихся на лечении в ДРКБ, открылась сегодня в одном из коммерческих банков Казани в рамках корпоративной благотворительной программы «Мир без слез». На церемонии открытия выставки представители банка передали главному врачу ДРКБ Евгению Карпухину сертификат в размере 500 тысяч рублей на приобретение медикаментов и оборудования.
Эти средства сотрудники кредитного учреждения собрали на лечение своего коллеги Рената Гимадиева, который работал помощником управляющего по связям с общественностью и рекламе. У Рената врачи обнаружили опухоль головного мозга. Однако полученные средства не пригодилось, болезнь прогрессировала так быстро, что спасти 27-летнего мужчину не удалось. Поэтому было принято решение о передаче собранных денег в ДРКБ.

Как сообщил сегодня журналистам Евгений Карпухин, в настоящее время в ДРКБ находятся на лечении 40 детей с онкогематологической патологией, среди них есть и новорожденные. Стоимость лечения одного ребенка в среднем составляет 1 млн. рублей. На полученные 500 тысяч рублей будут куплены лекарства и комплекты для очищения крови перед переливанием. «Ребята проходят в ДРКБ достаточно длительное лечение. Мы должны добиться абсолютной ремиссии. Наши врачи находятся в постоянном контакте с детьми и родителями», - сообщил главврач больницы.

Евгений Карпухин отметил, что маленьким пациентам ДРКБ благотворители предлагают помощь независимо от праздников. К примеру, недавно прошла еще одна благотворительная акция. Дети из разных стран мира приехали в Казань и выступили с концертом. «Благотворительность действительно помогает спасать жизни людям. 15-20 лет тому назад выживали лишь 15-20 процентов больных детей, а в настоящее время нам удается спасти жизнь 96 процентам детей с серьезными патологиями», - подчеркнул он.

Первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин на церемонии открытия фотовыставки отметил, что современный мир нуждается в любви, сострадании и добре. По его словам, казанская ДРКБ неоднократно признавалась в России одной из лучших детских больниц. Ежегодно более 2,5 тысячи детей получают здесь высокотехнологичную медицинскую помощь. В ДРКБ работает сильная команда высококвалифицированных врачей, в лечении используются современные технологии. «Однако наука не стоит на месте, каждый день появляются новое оборудование и лекарственные препараты. Наши маленькие пациенты нуждаются в современном, высокотехнологичном и дорогостоящем лечении», - отметил Адель Вафин.

В рамках празднования Международного дня защиты детей сегодня вечером в Казани пройдет благотворительный марафон, организуемый Татарстанским республиканским отделением Российского детского фонда и ТРК «ТНВ» по сбору средств детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, нуждающимся в неотложной медицинской помощи. В Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля в рамках проведения V Международного детского фольклорного фестиваля состоится концерт ансамблей «Счастливое детство» и «Кристалл».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2