news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась детская молочная кухня, которая будет обслуживать 3 района города

В день «Шатлык» будет производить 11 тысяч порций кисломолочной продукции для детей.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Кировском районе Казани открылась после капитального ремонта детская молочная кухня «Шатлык», которая будет обслуживать 3 района города: Кировский, Московский и Авиастроительный. В день «Шатлык» будет производить 11 тыс. порций кисломолочной продукции для детей. В открытии важного для города объекта принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

На оснащение филиала МУ «Детская молочная кухня «Шатлык» (таково полное название этого предприятия) современной технологической линией и специализированным оборудованием было затрачено более 43 млн. рублей. Площадь молочной кухни составляет 685 кв.м.

Необходимость введения дополнительных мощностей возникла потому, что за последнее время количество детей в Казани возрасте до 3 лет, которые нуждаются в специализированном молочном питании, возросло почти втрое: с 4500 до 13500. Для них необходимо ежедневно вырабатывать более 40 тыс. порций готовой продукции.

В 2007 году по решению городских властей сеть молочных кухонь была реформирована путем их объединения и создания единого МУ «Городская детская молочная кухня «Шатлык». Это позволило привести в соответствие штатное расписание кухонь, решить вопросы, связанные с поставкой молока и реализацией готовой продукцией.

В состав молочной кухни входят 5 филиалов-производств, 12 раздаточных пунктов - при детской молочной кухне «Шатлык», 11 - при детских поликлиниках Казани. Ожидаемая производственная мощность «Шатлыка» с учетом введения в строй всех филиалов составит 48 тыс. порций кисломолочной продукции в сутки.

Продукция «Шатлыка» вырабатывается только из натурального молока высшего качества, она не содержит генетически модифицированных ингредиентов, искусственных красителей, ароматизаторов, консервантов и др.

И.Метшин ознакомился с технологическим процессом по выпуску кисломолочного детского питания, производственными возможностями детской молочной кухни. Его интересовали не только объемы выпуска, но и качество выпускаемых изделий. В беседе с журналистами он отметил, что детская молочная кухня «Шатлык» - подарок городских властей самым маленьким казанцам. Он сообщил, что в России, кроме Казани, детские молочные кухни сохранились в Калуге, Самаре и Уфе.

В Казани выпуск кисломолочной продукции для детей, выработанной из натурального молока, не стоит на месте. Детские молочные кухни были объединены. Сейчас они выпускают кефир, нарине и другие изделия, обогащенные живыми бактериями. Это очень важно, считает И.Метшин, поскольку адаптированные смеси, имеющиеся сейчас в продаже, не содержат живых бактерий. «Шатлык» - это не просто выпуск детского питания, это политика в области здравоохранения, поддержанная руководством Татарстана", - подчеркнул глава города.

Сегодня для самых маленьких казанцев ежедневно производится 34 тыс. порций кисломолочной продукции. Объем производства необходимо увеличить на 11 тыс. порций, поделился планами И.Метшин. Тогда детское питание смогут получать все дети Казани до 3 лет. На сегодняшний же день изделия молочных кухонь получают лишь дети первого и второго годов жизни. Этот вопрос крайне необходимо решить в ближайшее время, поскольку здоровье нации закладывается в самом раннем возрасте, акцентировал внимание мэр Казани.

И.Метшин также отметил, что за I квартал года в Казани родилось на 16 процентов малышей больше, чем за соответствующий период прошлого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2