news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В полпредстве Татарстана прошло очередное заседание Общественного совета

Значительная часть программы деятельности Совета направлена на сотрудничество с татарской общественностью Москвы, субъектов РФ.

(Москва, 1 июня, «Татар-информ». Рафис Измайлов). В Москве состоялось очередное заседание Общественного совета при полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ. Провел заседание полпред Равиль Ахметшин.

Заседание началось с приятного события. Выполняя поручение Президента Татарстана Рустама Минниханова, полномочный представитель республики вручил государственные награды России и Татарстана. В частности, за активную роль в возвращении Казанской иконы Божией Матери в Россию и Казань медаль «В честь 1000-летия Казани» получили заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников Сергей Королев и заведующий отделом древнерусского искусства в Государственном институте искусствоведения министерства культуры РФ, член правительственной комиссии РФ по возвращению Казанской иконы Божией Матери Лев Лифшиц. Благодарственное письмо Президента Республики Татарстан Р.Минниханова получил известный писатель и общественный деятель, член Общественного совета при полномочном представительстве Рауль Мир-Хайдар.

Затем Равиль Ахметшин кратко проинформировал собравшихся о последних памятных событиях, состоявшихся в Татарстане и Москве: о торжествах, посвященных 65-летию Победы над фашизмом, 90-летию образования ТАССР, встрече Премьер-министра РТ Ильдара Халикова с представителями татарской общины Москвы, других внутриреспубликанских и «внутриобщинных» делах и предстоящих мероприятиях.

Члены Общественного совета рассмотрели план работы, составленный с учетом предложений, высказанных на предыдущем заседании Совета, а также на встрече Премьер-министра РТ с общественностью Москвы и полномочного представителя с лидерами различных татарских сообществ столицы.

План нацелен, в первую очередь, на оказание содействия руководству Татарстана во взаимодействии с федеральными органами законодательной, исполнительной власти, правительствами Москвы и Московской области, на создание положительного имиджа РТ на российской и международной аренах. Специальным пунктом плана выделено сотрудничество с Фондом «Возрождение» и содействие реализации Программы реконструкции древнего Болгара и острова-града Свияжска.

Естественно, значительная часть программы деятельности Совета направлена на сотрудничество с татарской общественностью Москвы, субъектов РФ, активизацию и повышение эффективности работы местных и региональных татарских национально-культурных автономий, других сообществ. В проекте плана, который еще будет дополняться, уточняться, названы конкретные «точки приложения» опыта, авторитета и энергии членов Общественного совета.

Это, в частности, установка памятника Г.Тукаю в Москве, помощь в открытии школ с этнокультурным компонентом в субъектах федерации, развитии Татарского культурного центра Москвы, в организации празднования Сабантуя в столице и Московской области, создание (возрождение) еще одной татарской газеты в Москве, взаимодействие с татарскими молодежными организациями, деловыми группами и другие.

На заседании были подробно рассмотрены перечень и состав постоянно действующих комиссий Совета, создаваемых для конкретной работы по реализации намеченных направлений. В частности, в структуре Совета будут комиссии по формированию гражданского общества, по науке и образованию, экономике и предпринимательству, духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию, по СМИ и другие. Во главе и в составе их - общепризнанные в своих отраслях специалисты-профессионалы: академики Роберт Нигматуллин (РАН), Фарис Харисов (Академия образования) Азат Валеев (Академия горных наук), генерал армии Махмут Гареев, Герой России Ильяс Дауди, певец Ринат Ибрагимов, предприниматель Анатолий Козлов, Рифат Сабитов (ВГТРК), Гайнан Саидхужин, Назиф Мириханов.

Перечень комиссий, их состав, как и сам план, еще будут уточняться, но как было заявлено на заседании, основные направления деятельности Совета выбраны верные, весьма важные и для Республики Татарстан, и для татарской общины Московского региона.

Заседание завершилось также приятным событием: членам Общественного совета был вручен памятный знак, учрежденный в честь 90-летия образования ТАССР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2