news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы обеспечения защиты прав и интересов детей обсудили в Кабмине РТ

Приоритетной деятельностью Правительства РФ, РТ являются охрана и укрепление здоровья детей и подростков.

(Казань, 1 июня, "Татар-информ", Алия Сабирова). Сегодня, в Международный день защиты детей, в Кабинете Министров РТ состоялся брифинг, посвященный вопросам реализации государственной политики по обеспечению защиты прав и интересов детей. В мероприятии приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму республики Рафис Бурганов, заместитель министра образовании и науки РТ Айрат Зиннуров и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.

Всего программой отдыха и оздоровления детей и молодежи в республике планируется охватить в этом году более 190 тыс. детей. На выделяемые из бюджета средства муниципальные образования будут формировать муниципальные задания, а также приобретать путевки в стационарные лагеря на основе проведения открытых конкурсов. Об этом сообщил Рафис Бурганов. Общий объем финансирования на проведение оздоровительной кампании детей в 2010 году составляет 1млрд.31 млн. рублей. По словам министра, основной объем финансирования направляется в муниципальные районы и городские округа – центр ответственности по данному направлению деятельности ложится на муниципалитеты.

"Приоритетной деятельностью Правительства РФ, РТ являются охрана и укрепление здоровья детей и подростков; повышение эффективной государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах, в том числе детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; создание условий для активного включения детей в социально-экономическую и культурную жизнь общества, - отметил в ходе брифинга Айрат Зиннуров. - Нашей главной задачей сегодня является реализация эффективных программ поддержки материнства, детства и семьи".

Вместе с тем он подчеркнул, что серьезной проблемой и общей бедой является то, что в обществе имеют место случаи жестокого обращения родителей с детьми, уклонение от обязанностей по воспитанию детей и уходу за ними, в результате чего растет число детей, чьи родители лишены родительских прав. В республике ведется целенаправленная работа по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для дальнейшего воспитания в семьи граждан – на усыновление, под опеку, попечительство и в приемные семьи, добавил замминистра образования и науки Татарстана.

В свою очередь Наталья Бутаева сообщила, что министерству на проведение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из федерального бюджета выделено более 55 млн. рублей. Данные средства позволят оздоровить 7710 детей. Министерством объявлен открытый конкурс на приобретение путевок в оздоровительные учреждения для данной категории детей. В ходе своего выступления она также рассказала о мерах социальной поддержки и системы социального обслуживания семей с детьми в РТ.

"Уверен, что 1 июня станет днем добрых дел. И работа по обеспечению прав и интересов детей в республике не ограничится только сегодняшним днем. К вопросам детей должно уделяться самое серьезное внимание", - отметил Айрат Зиннуров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2