news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Администрация Приморья готова поддержать проект по противодействию торговле людьми

На протяжении 4 лет проводится работа по организации взаимодействия органов исполнительной власти с общественными организациями.

(Владивосток, 1 июня, «Татар-информ», Василий Акимов). Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве подготовлен проект по предотвращению и противодействию торговле людьми для реализации в ряде «пилотных» регионов. Администрация Приморского края готова поддержать эту инициативу.

Как сообщили сегодня в Управлении по координации правоохранительной деятельности края, администрацией Приморского края на протяжении 4 лет проводится работа по организации взаимодействия органов исполнительной власти с общественными организациями и правоохранительными органами в вопросах противодействия торговле людьми на территории Приморского края.

Так, в августе 2006 года во Владивостоке состоялся международный форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Объединение усилий государственных и неправительственных организаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона в предотвращении торговли людьми. Лучший опыт и пути взаимодействия». В работе форума приняли участие более 300 представителей правоохранительных органов, общественных организаций и администраций субъектов РФ, зарубежных стран – Китая, Японии, Южной Кореи, Израиля, США и ОБСЕ.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий краевой целевой программы «Комплексные меры профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Приморском крае на 2007-2009 годы» среди выезжающих за границу были распространены памятки, созданы отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В течение прошлого года проводились «круглые столы» с представителями государственных и общественных организаций по предупреждению торговли людьми, семинары, лекции, книжные выставки для женщин Владивостока по теме «Торговля людьми – современное рабство», а также акции для учащихся.

Еще одна действенная мера - открытие в феврале 2009 года в Приморском крае первого на Дальнем Востоке Центра помощи и реабилитации для жертв торговли людьми. Помощью центра воспользовались 4 потерпевших, идентифицированных по международным стандартам как жертвы торговли людьми. Кроме этого, получили помощь 3 женщины, пострадавшие от ситуации домашнего насилия. 2 человека с помощью сотрудников центра были перенаправлены по месту проживания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2