news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создание морской лизинговой компании позволит решить проблему обновления флота России

Она будет выступать заказчиком проекта строительства судна и на основании договора лизинга передавать его рыболовной компании.

(Владивосток, 1 июня, «Татар-информ», Василий Акимов). Вопросы строительства рыбопромыслового флота обсудили на совещании во Владивостоке под председательством руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ Андрея Крайнего. В совещании принял участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин. 
 

«Сегодняшнее совещание посвящено актуальному для отрасли вопросу – строительству рыбопромыслового флота. Долгое время в нашей стране не вкладывались средства в развитие флота. Сегодня назрела необходимость его модернизации», - отметил губернатор. Решение этой проблемы, по мнению Сергея Дарькина, в создании Морской лизинговой компании, которая позволит осуществлять строительство судов и вести единую техническую и технологическую политику.

«Это комплекс мер, выработанных совместными усилиями государством и рыбопромысловыми компаниями. Нужно создать единый проект по строительству судов, так как строительство серии судов всегда эффективнее, чем строительство одного. Ни одна компания не в состоянии самостоятельно построить крупнотоннажное судно», - подчеркнул губернатор.
 

Глава Росрыболовства Андрей Крайний поддержал предложение о создании Морской лизинговой компании и подчеркнул, что ее уставной капитал составит более 250 миллионов долларов. Морская лизинговая компания будет выступать заказчиком проекта строительства судна и на основании договора лизинга передавать его рыболовной компании.
 

Как сообщили сегодня в администрации края, на совещании также были представлены концептуальные проекты по строительству, которые разработаны с учетом пожеланий рыбопромышленников. Сергей Дарькин сообщил также о беспрецедентных мерах поддержки, вплоть до прямых дотаций и освобождения от ряда налогов, которые Приморский край готов сегодня оказывать рыбопереработчикам. Прежде всего, это касается рыбоперерабатывающих заводов, которые сейчас простаивают, а также вновь созданных рыбоперерабатывающих предприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2