news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камаловском театре поздравили выпускников татарской студии ГИТИСа

Набор в студию был объявлен в годы войны.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала прошел торжественный вечер, посвященный 60-летию начала творческой деятельности актеров - выпускников татарской студии ГИТИСа.

Набор в татарскую студию Государственного института театрального искусства им.А.В.Луначарского был объявлен в годы войны, в 1944 году. В 1949 году в Казань приезжает целая группа талантливых выпускников этой студии, среди которых Асия Галеева, Празат Исанбет, Рауза Ахмерова, Гульсум Юсупова и другие.

Почти вся труппа Камаловского театра во главе с директором и главным режиссером вышла сегодня на большую сцену, чтобы поздравить с этой датой именитых выпускников татарской студии ГИТИСа.

«Этот очень радостный для нас всех вечер, ведь студенты татарской студии ГИТИСа оставили значимый след в истории театра им.Г.Камала», - сказал режиссер театра Фарид Бикчантаев.

Директор Камаловского театра Шамиль Закиров отметил, что студия ГИТИСа подарила Казани ярких, талантливых, творческих людей. Он с сожалением добавил, что многих из этих выпускников уже нет в живых.

Режиссер и директор Камаловского театра подарили цветы трем выпускницам татарской студии ГИТИСа тех лет – Р.Ахмеровой, Г.Юсуповой и А.Галеевой. Рауза Ахмерова всего несколько лет назад перестала выступать на сцене театра им.Г.Камала. «Я думала, как же буду жить без театра. Я все время сюда прихожу, меня всегда очень тепло встречают», - поделилась актриса.

«Сегодняшний день веселый и грустный, - сказала известная татарская актриса Асия Галеева. - Многих уже нет с нами. Я каждый день засыпаю и просыпаюсь с мыслями о театре, о его судьбе».

Зрители сегодня увидели не только отрывки из известных спектаклей Камаловского театра, но и старинные фотографии выпускников татарской студии ГИТИСа. Актеры и близкие вспоминали тех из них, кого уже нет в живых. Благодарная публика дарила своим любимым артистам цветы и каждого выступающего награждала щедрыми аплодисментами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2