news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ввоз редких лекарств в Россию упростится

Премьер-министр РФ обещал содействие в ввозе из-за рубежа редких лекарств для детей.

(Казань, 31 мая, "Татар-информ"). Владимир Путин обещал содействие в ввозе из-за рубежа редких лекарств для детей, сообщает medikforum.ru. Глава правительства одобрил идею создания специализированного списка орфанных лекарств. В него будут входить препараты, необходимые тяжелобольным детям.

Идея обсуждалась на благотворительном вечере в Санкт-Петербурге. Глава фонда "Подари жизнь" актриса Чулпан Хаматова рассказала Владимиру Путину о насущных проблемах фонда. Одна из основных проблем - трудности ввоза из-за рубежа орфанных препаратов. Они необходимы для лечения редких болезней. Поэтому их выпускают в ограниченном количестве. Такие лекарства, как правило, очень дороги.

По словам Чулпан Хаматовой, ситуация порой доходит до абсурда. Много времени уходит на поиски врачей за границей, которые соглашаются выписать нужный рецепт. Возникают трудности с перевозкой лекарств через границу. Именно это побудило сотрудников фонда "Подари жизнь" обратиться к Премьер-министру с просьбой в решении проблемы.

Премьер-министр поблагодарил Чулпан Хаматову за внимание к столь важному вопросу. Проблема, по его словам, действительно, стоит очень остро. Ее не решить без прямой поддержки государства. Ведь производство таких лекарств невыгодно отечественным фармацевтическим производителям. А поскольку их нет в списке особых препаратов, при ввозе возникают проблемы с таможней.

Владимир Путин признал, что необходимо составить список редких заболеваний и необходимых орфанных препаратов. Такое поручение дано Министерству здравоохранения России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2