news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Престольный праздник отметил Благовещенский собор Казанского Кремля

В богослужебных песнопениях и молитвах церковь восхваляет и воздает достойное почтение всем святым, когда-либо просиявшим на земле.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Сегодня престольный праздник отметил Благовещенский собор Казанского Кремля.

В богослужебных песнопениях и молитвах первого воскресенья после праздника Пятидесятницы святая соборная апостольская православная церковь восхваляет и воздает достойное почтение всем святым, когда-либо просиявшим на земле.

"Святая церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа узаконила она потому, что все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа", - так учит об этом празднике святитель Феофан Затворник, память которого сегодня также празднуется в числе всех прочих.

В честь всех святых освящен предел Благовещенского собора Казанского Кремля - одного из древнейших памятников христианского зодчества Казанской епархии и древнейших в Казани, сообщается на сайте Казанской епархии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2