news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Исаакиевском соборе сегодня прошла праздничная литургия в честь праздника Всех святых

Торжественную литургию совершили патриархи Кирилл и Варфоломей.

(Казань, 30 мая, "Татар-информ"). В Исаакиевском соборе Санкт- Петербурга сегодня прошла праздничная литургия в честь праздника Всех святых. В кафедральном соборе Русской православной церкви служат два патриарха - Предстоятели Русской и Константинопольской церквей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Кирилл с почетным гостем - патриархом Варфоломеем - утром прибыли на катере из Констатиновского дворца в Стрельне на Адмиралтейскую набережную. У причала напротив Медного всадника предстоятелей встретили священнослужители и жители города. Под колокольный звон торжественное шествие проследовали к собору вдоль рядов моряков Балтийского флота.

Исаакиевский собор, творение Огюста Монферрана, - один из крупнейших храмов Русской православной церкви. Он посвящен небесному покровителю Петра Первого - святому Исаакию Далматскому, в день памяти которого родился российский император.

В соборе на сегодняшнем богослужении звучали русский и греческий языки. Именно от Константинопольской церкви Русь в Х веке переняла красоту византийского православного богослужения. И Русская, и Константинопольская церкви почитают тысячи христианских православных святых, общая память которых празднуется в этот день. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2