news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии прошел урок Холокоста для юных израильтян

Детям показали места бывших концлагерей в Кохтла-Нымме, Эреда, Куремяэ.

(Рига, 30 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Эстонии гостили пятнадцать детей из израильского города Ашкелон. Их, танцоров ансамбля «Престиж», пригласил для участия в совместных концертах Дом творчества школьников шахтерского города Кохтла-Ярве, рассказывает издание «КП-Эстония».

Для израильских детей подготовили большую программу, которая включала в себя не только репетиции и концерты, но и отдых, экскурсии. А в один из дней член еврейской общины северо-восточной Эстонии Эмма Гофман провела для юных гостей из Израиля урок Холокоста.
На территории северо-востока Эстонии в годы нацистской оккупации находилось около двадцати концлагерей, в которые свозились на рабский труд и погибель евреи со всей Европы. По всему региону установлены мемориальные камни в память о жертвах нацистов и их пособников.

Рядом с православным женским монастырем в Куремяэ был один из таких лагерей. У памятного камня детей из Израиля встретил председатель волостного собрания Иллука Пауль Кескюла. Рядом с камнем он поставил чудом сохранившиеся у кого-то из местных жителей кайло, большую лопату и миску, с которыми утром пригоняли на строительство дорог узников концлагеря.
Побывали дети на местах бывших концлагерей в Кохтла-Нымме, Эреда. По еврейской традиции они положили камешки на могильные плиты, зажгли свечи. Здесь Эмма Гофман рассказала и о лагере Клоога, в котором, как и в северо-восточных лагерях, перед приходом Красной Армии были уничтожены сотни евреев только за то, что они — евреи. Израильские дети знают о трагедии Клоога. В выставленных в музее Холокоста «Яд ва-Шем» в Иерусалиме документах, сказано, что в уничтожении узников Клоога вместе с нацистами участвовали и эстонские пособники.

Израильским детям после урока Холокоста еврейская община подарила книгу эстонского журналиста Йосефа Каца «Под грифом Judenfrei».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2