news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметят Всемирный день без табака

Акция «Моя Родина без табака» пройдет завтра в рамках антинаркотического проекта «SaMoSтоятельные дети».

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Завтра в Казани в рамках антинаркотического проекта «SaMoSтоятельные дети» в связи с проведением Всемирного дня без табака пройдет республиканская волонтерская акция «Моя Родина без табака».

Организаторы акции – добровольческий антинаркотический отряд «Барс», школьный центр психолого-медико-социального сопровождения «Ресурс» Московского района Казани, Центр профилактики алкогольной и наркотической зависимости «Выбор» МПУ «Подросток» при поддержке Министерства образования науки РТ и Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РТ.

В программе мероприятия: PR-акция за здоровый образ жизни, социологический опрос населения по вопросу отношения к курению, работа врача пульмонолога «Куришь – проверь свои легкие», консультации психолога по отказу от курения.

В мероприятии примут участие специалисты в области профилактики злоупотребления табакокурением (врачи, психологи, социальные педагоги), волонтеры общественных организаций Казани – участники проекта «SaMoSтоятельные дети», сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Республиканский антинаркотический проект «SаMоSтоятельные дети» реализуется с 2008 года. Его цель - предупредить или задержать возраст первой пробы психоактивных веществ детьми школьного возраста. Участники проекта получили трехсторонний контракт, который подписывается на добровольной основе волонтером, одним из родителей и руководителем учреждения сроком на 1 год, с последующим его продлением. В контракте содержится запрет на употребление табака, алкоголя, наркотиков, также подписывающийся имеет возможность самостоятельно включить в него те ограничения, которые он для себя считает актуальными и требующими коррекции.

По истечению трех месяцев испытательного срока вновь прибывшим в проект волонтерам будут вручаться именные членские карточки проекта «SаМоSтоятельные дети», которые действуют на всей территории республики. Обладатель этой карточки получает бонусы в виде скидок в магазинах, приглашения на рейтинговые культурно-массовые мероприятия, участия в профильных сменах, благодарственных писем от организаторов, призов с символикой проекта.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2