news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском университете подвели итоги конкурса на лучшую научную работу студентов

На конкурс были представлены 124 научные работы.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). В Казанском (Приволжском) федеральном университете подведены итоги конкурса на лучшую научную работу студентов университета.

В торжественной обстановке в Актовом зале вуза чествовали студентов и их научных руководителей. На конкурс были представлены 124 научные работы. Все они отмечены оргкомитетом и жюри, сообщает пресс-центр КФУ.

В рамках церемонии объявили лучших в номинациях: «За достижения в развитии нанотехнологий»; «За лучшую инновационную работу»; «За лучшую прикладную работу» (в сфере повышения эффективности нефтедобычи; в области изучения механизмов функционирования живых систем), а также «За разработку системы распознавания речи»; «За вклад в исследование социально-экономического развития города Казани»; «За исследование современных проблем образования»; «За междисциплинарный подход в исследовании проблемы»; «За исследование роли интернет-технологий в жизни общества»; «За оригинальный подход в исследовании национальной культуры».

Далее настала очередь вручения дипломов I, II и III степеней по естественнонаучному направлению. А среди гуманитариев жюри определило 9 победителей конкурса без присуждения мест. Эксперты отметили, что это связано с многообразием рассматриваемых научных тем и высоким уровнем выполненных работ. Научным руководителям студентов была объявлена благодарность ректора.

Проректор по научной деятельности Данис Нургалиев также вручил дипломы и медали всероссийского конкурса научно-технического творчества «Эврика-2009». Дипломами были отмечены и стипендиаты Президента РФ и специальной государственной стипендии Правительства РФ в 2009-2010 учебном году.

Студент химического института имени Бутлерова Андрей Галухин (научный руководитель - профессор кафедры органической химии Иван Стойков) отмечен дипломом III степени по естественнонаучному направлению, удостоен стипендии Президента РФ.

«Работать в лаборатории супрамолекулярной химии я начал с первого курса. Меня сразу заинтересовали широкие возможности и перспективы этой сравнительно молодой науки. Мой диплом является частью фундаментальных исследований, проводимых нашей научной группой. Я считаю, что в настоящее время отечественная наука находится на пороге скачка на новый качественный уровень, и помощь, оказываемая государством, позволит реализовать его в ближайшее время, - сказал Андрей. - А тем, кто еще только начинает заниматься наукой хочу пожелать, чтобы они учились доводить работу до конца и никогда не останавливались на достигнутом».

Студентка факультета татарской филологии и истории Гульнур Сираева (научный руководитель - доцент кафедры прикладной лингвистики и переводоведения Гульназ Мугтасимова) была отмечена в номинации «За оригинальный подход в исследовании национальной культуры». В своей научной работе «Фотонимы и зоонимы в портретных характеристиках» она сравнивает, какие животные и растения используются в русском и татарском языках для описания характера человека. Гульнур планирует и дальше заниматься данной темой, взяв ее за основу и в своем дипломном проекте.

Заведующий кафедрой дифференциальных уравнений Юрий Обносов отметил, что подобные конкурсы стимулируют творческую работу студентов. Он является научным руководителем студента механико-математического факультета Анатолия Казарина, который был удостоен диплома II степени по естественнонаучному направлению. «Я считаю, что сейчас пришло время, когда нужно заниматься прикладными исследованиями, ведь они вызывают особый интерес. Студентам надо хорошо учиться и включаться в научную работу уже с младших курсов», - считает он.

Итоги церемонии награждения подвел Данис Нургалиев: «Сегодня многие получили первые награды за научные исследования. Это только начало. Я абсолютно убежден, что здесь сидят специалисты в своем деле, будущие крупные ученые и руководители. Те люди, которыми Казанский университет будет гордиться. Наука – это очень интересная сфера, все здесь знают ее вкус. От научной деятельности получаешь особую радость. Поиск, открытие, познание нового - это ни с чем несравнимое удовольствие».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2