news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан станет «пилотным» регионом модернизации системы государственных учреждений

Уже с 1 января 2011 года все государственные и муниципальные учреждения республики начнут работать по-новому.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Республика Татарстан станет «пилотным» регионом Российской Федерации, в котором будет опробована новая система работы государственных и муниципальных учреждений. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании по вопросу обсуждения Федерального Закона от 08.05.2010г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». В заседании приняли участие представители федеральных ведомств во главе с замминистра финансов России Татьяной Нестеренко.

Как отметил Рустам Минниханов в своем вступительном слове, у республики уже есть опыт реформирования государственных и муниципальных учреждений. «Мы провели очень большую работу по автономным учреждениям, у нас есть опыт, который мы реализовали с учетом бюджетных расходов, инициативы в части бюджетных расходов и контроля. И сегодня федеральный законодатель внес изменения, которые мы целиком и полностью поддерживаем», - сказал Президент Татарстана.

«Любой новый закон требует совершенствования и отладки, однако нынешний закон нужно было принять еще вчера», - уверен Рустам Минниханов. Как сообщил Президент Татарстана, республика станет «пилотным» регионом по внедрению нового закона.

«Наша задача сейчас – до 15 октября внести все необходимые нормативные документы в парламент нашей республики, а уже с 1 января 2011 года мы хотим начать жить по новому закону», - заявил глава Татарстана.

Подробности реализации «пилотного» проекта сообщил по окончании совещания журналистам министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. По словам министра, в настоящее время большинство из 12 тысяч государственных и муниципальных учреждений в Татарстане работают по сметному принципу финансирования. Исключение составляют лишь около 570 автономных учреждений, которые выполняют госзаказ, получая за это субсидии из бюджетов.

Новый федеральный закон предусматривает появление так называемых бюджетных учреждений нового типа, которые так же, как и автономные, будут финансироваться по принципу госзаказа субсидиями из муниципальных, региональных и федеральных бюджетов. В такую форму планируется преобразовать большинство нынешних государственных и муниципальных учреждений. Сметный принцип финансирования сохранится для такого типа учреждений, как казенные. Кроме того, по словам Радика Гайзатуллина, в Татарстане сохранятся и автономные учреждения, причем их число будет со временем увеличиваться. От бюджетных учреждений нового типа автономные будут отличаться степенью экономической самостоятельности.

Как сообщил Р.Гайзатуллин, федеральный закон дает субъектам федерации время для перехода на новую систему госучреждений до 1 июля 2012 года. Однако руководство Татарстана приняло решение перейти на новую систему уже с 1 января 2011 года. В настоящее время, по словам министра, ведется работа по разработке необходимых нормативно-правовых актов - как было заявлено на совещании, каждому субъекту надо принять их около 20. В частности, как отметил министр финансов РТ, необходимо определить список казенных учреждений – тех, которые сохранят сметный принцип финансирования. Парламенту республики предстоит принять изменения в Бюджетный кодекс.

Замминистра финансов России Татьяна Нестеренко поблагодарила руководство Татарстана за проявление смелости в деле принятия новой системы. «Это большая политическая ответственность, которую взяло на себя Правительство Татарстана, - отметила Т.Нестеренко. – Мы надеемся, что в республике будут разработаны «модельные» правовые акты для использования в других субъектах РФ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2