news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «За 10 лет реализации программы MBA в РТ выпущено 374 менеджера»

Президент Татарстана принял участие в III форуме выпускников программы MBA в РТ «Стратегия управления предприятием в условиях экономического кризиса».

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). 374 представителя 260 организаций Татарстана стали выпускниками программы MBA в Татарстане за 10 лет ее реализации. Об этом сообщил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на III форуме выпускников программы MBA КГФЭИ «Стратегия управления предприятием в условиях экономического кризиса», посвященном 10-летию программы MBA в Татарстане.

В форуме, который прошел в КРК «Пирамида», приняли участие вице-премьер Правительства РТ – министр энергетики Татарстана Ильшат Фардиев, глава Минэкономики республики Марат Сафиуллин, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, академик РАН, научный руководитель программы «Доктор делового администрирования» Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Абел Аганбегян, ректоры крупнейших вузов республики, выпускники программы MBA в Татарстане.

«Прошло уже 10 лет, как в Казани на базе Финансово-экономического института был организован совместный проект с партнерами из Санкт-Петербурга и школой менеджмента из Франции, - отметил в своем выступлении Рустам Минниханов. – Проект успешно реализуется. Это подтверждается тем фактом, что программа MBA КГФЭИ входит в десятку лучших программ MBA в стране».

По словам Президента РТ, участие в программе предоставляет прекрасную возможность топ-менеджерам ведущих компаний республики повысить свой профессиональный уровень. Рустам Минниханов сообщил, что самое большое количество корпоративных клиентов программы MBA – у ОАО «Татэнерго» (73 выпускников), ОАО «КАМАЗ» (38 выпускников) и ООО «Газпром трансгаз Казань» (30 выпускников). Примечательно, что по данным статистики, около половины слушателей программы после завершения 2-годичного обучения получают повышение по службе.

«Всего за 10 лет реализации программы в Татарстане 374 человека стали выпускниками, и еще 110 слушателей обучаются сегодня», - сообщил Рустам Минниханов.

Глава Татарстана подчеркнул, что конкурентность нашей страны зависит от уровня образования ее жителей. «Мне очень приятно, что в Казани есть возможность получить качественное образование. Это раскрывает серьезные возможности», - отметил он. Рустам Минниханов поздравил всех выпускников с 10-летием реализации программы в Татарстане и заверил, что программа будет пользоваться поддержкой руководства РТ и в дальнейшем.

Как отметил в своем выступлении ректор КГФЭИ Шамиль Валитов, вхождение вуза в состав Казанского (Приволжского) федерального университета даст новый импульс развитию программы MBA в Татарстане. Глава вуза также назвал выпускников программы «золотым фондом республики».

В завершении пленарной части форума состоялась торжественная церемония вручения премий за особые достижения в инновационном развитии экономики и социальной сферы Республики Татарстан. Участники форума продолжат работы в формате круглых столов.

Программа «Мастер делового администрирования» - фундаментальная программа международного уровня по подготовке профессиональных управленческих кадров высшей квалификации. Программа дает возможность менеджерам высшего и среднего звена, имеющим высшее образование, получить дополнительное профессиональное образование, соответствующее для занятия управленческих должностей. Стоимость 2-летнего обучения составляет 390 тысяч рублей.

Примечательно, что только 30 процентов выпускников программы – казанцы. Остальные 70 процентов – представители Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Лениногорска и других городов.

Среди выпускников программы – бывший глава Буинского района, глава Минэкологии РТ Аглям Садретдинов, экс-руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, сегодня представляющий республику в Совете Федерации в Москве и многие другие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2