news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз РФ провел селекторное совещание по ситуации на рынке труда в АПК

Провел селекторное совещание статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Сегодня статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства России Александр Петриков провел совещание в режиме видеоконференции по мониторингу ситуации на рынке труда в АПК РФ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

О ситуации в Татарстане доложил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов. Он рассказано о том, что одним из приоритетных направлений в АПК РТ является развитие малых форм хозяйствования. В республике в дополнение к РЦП «Развитие сельского хозяйства РТ на 2008-2012 годы» реализуется собственная программа, предусматривающая развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования на селе. В этих целях с начала года выдано около 4 тысяч кредитов на сумму 950 млн. рублей. На удешевление процентных ставок населению выделено 900 млн. рублей бюджетных субсидий.

По программе самозанятости населения в 2009 году организовали собственное дело около 10 тысяч человек, по программе организации общественных работ получили субсидии 44 тысячи сельчан.

Для начинающих предпринимателей предусмотрены гранты Правительства РТ. Более 600 начинающих сельских бизнесменов, победивших в конкурсе, уже открыли собственное дело. В соответствии с грантом, получено 200 спецавтомашин, более 100 комплектов оборудования для теплиц, 40 тракторов и более 30 единиц оборудования для пекарен, пилорам, мельниц.

Для увеличения объема закупок продукции от населения в РТ создано 177 кооперативов. Для этих целей по программе «50x50» в этом году выделяется 80 комплектов технологического и холодильного оборудования, а также автотранспортных средств. Кроме того, предусмотрено предоставление племенного скота и индивидуальных доильных установок для владельцев частных подворий.

М.Нуртдинов сообщил, что в настоящее время осуществляется передача пустующих неиспользуемых животноводческих помещений в аренду сельским предпринимателям.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2