news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роберт Мусин: "Ак Барс" банк накопил серьезный запас прочности"

В Казани прошло годовое общее собрание акционеров ОАО "Ак Барс" банк.

(Казань, 27 мая, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). "Ак Барс" банк должен стать универсальным крупным банком федерального уровня, чтобы решать задачи, которые ставит перед республикой Правительство РТ на долгосрочную перспективу.

Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов сегодня на годовом общем собрании акционеров ОАО "Ак Барс" банк, которое прошло в Казани. Собрание провел председатель Совета директоров ОАО "Ак Барс" банк Роберт Мусин.

Председатель Правления "Ак Барс" банка Роберт Миннегалиев представил годовой отчет по результатам финансового 2009 года. Он отметил, что на фоне неблагоприятной экономической ситуации в минувшем году "Ак Барс" банк занимал стабильное положение в банковской отрасли, сохраняя свои рыночные позиции. Банк входит в первую 20-ку крупнейших банков России. "По размеру собственного капитала в рейтинге кредитных организаций РФ мы находимся на 15-м месте. По размеру активов мы занимаем 18-ю позицию. Доля банка в совокупных активах банковской системы составила 0,8 процента, как на начало отчетного года, так и на конец года", - сообщил он.

За отчетный год активы банка возросли на 9,4 млрд. рублей, или на 4,3 процента, и к концу года достигли величины в 226,5 млрд. рублей. Капитал с учетом субординированного кредита составил 36,3 млрд. рублей. Привлеченные средства клиентов выросли на 13,3 процента и насчитывали к концу декабря 121,2 млрд. рублей.

Финансовым итогом деятельности банка за 2009 год стало получение прибыли в сумме 625,9 млн. рублей. Чистая прибыль по итогам прошлого года составила 601,9 млн. рублей. Основной прирост активов был обеспечен за счет увеличения чистой ссудной задолженности на 3,3 млрд. рублей, или 2,1 процента. Чистые вложения в ценные бумаги сократились на 2,1 млрд. рублей и составили 19,9 млрд. рублей.

Основную долю пассивов занимают средства юридических лиц с динамикой роста в 107,8 процента, которые возросли в абсолютном выражении на 6,5 млрд. рублей.

Структура ресурсной базы банка за отчетный период претерпела качественные изменения, которые отразились в сокращении привлеченных средств от Центрального банка РФ и других кредитных организаций на 18,4 млрд. рублей и 12,2 млрд. рублей соответственно, что свидетельствует о стабильности собственной ресурсной базы.

Положительную динамику показали привлеченные средства населения, которые возросли за анализируемый период на 7,7 млрд. рублей, или на 32,7 процента и составили 31,4 млрд. рублей.
Роберт Миннегалиев отметил, что корпоративный бизнес банка является одним из основных и наиболее важных направлений деятельности, как в привлечении средств юридических лиц, так и в кредитных операциях. За прошедший год привлеченные средства юридических лиц возросли на 6,5 млрд. рублей, или на 7,8 процента. Объем кредитного портфеля корпоративных клиентов на конец прошлого года по сравнению с его началом увеличился на 7 процентов и составил 135,6 млрд. рублей.

Председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев в своем выступлении подчеркнул, что в настоящее время население доверяет банковской системе Татарстана и у татарстанцев есть доверие "Ак Барс" банку. В целом вклады по республике выросли на начало года до 152 млрд. рублей, в то время как годом ранее данный показатель составлял 117 млрд. рублей. "Население несет деньги в банки, доверие к банкам есть, и при этом лидирует "Ак Барс" банк", - сказал Евгений Богачев.
Председатель Нацбанка РТ отметил, что в период кризиса банковскую структуру республики поддержал Центральный банк РФ. "Ак Барс" банк получил 37 млрд. рублей заемных денег и на сегодняшний день рассчитался с займом полностью.

Итоги на заседании акционеров подвел Президент РТ Рустам Минниханов. Он отметил, что за время своего существования "Ак Барс" банк пережил два кризиса - в 1998 году и в 2008 году. Минувший год был напряженным в целом для экономики России и Татарстана, однако банк справился со всеми трудностями и вышел без потерь. "Ак Барс" банку оказывается серьезная поддержка на уровне республики.

"Республике нужен мощный банк. Он должен менять стратегию, быть более активным, и не только сохранять свою нишу, но и находить новые направления работы. Необходимо внедрять современные технологии и оптимизировать затраты", - подчеркнул Президент РТ. "Открываются мировые финансовые рынки, мы можем привлечь "длинные" дешевые деньги, у нас есть много интересных проектов. "Ак Барс" банк может более активно работать на внешних рынках", - сказал Рустам Минниханов. Кредитному учреждению следует активнее работать с физическим лицами, малым и средним бизнесом. "Ак Барс" банк был и остается основным банком Республики Татарстан. Руководство РТ и Нацбанка РТ будет оказывать поддержку банку и впредь", - отметил Президент РТ.

В заключение заседания состоялась церемония награждения отличившихся в 2009 году сотрудников банка правительственными и ведомственными наградами. За заслуги в области экономики и финансовой деятельности медалью-орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени награжден председатель Совета директоров ОАО "Ак Барс" банк Роберт Мусин. Почетное звание "Заслуженный экономист РФ" присвоено председателю Правления ОАО "Ак Барс" банк Роберту Миннегалиеву и первому заместителю председателя Правления ОАО "Ак Барс" банк Зуфару Гараеву.

В беседе с журналистами председатель Совета директоров ОАО "Ак Барс" банк Роберт Мусин отметил, что минувший кризисный год в целом для банковской отрасли выдался непростым. Однако "Ак Барс" банк сработал с прибылью, при этом были созданы достаточно серьезные резервы. Командой топ-менеджеров банка проделана серьезная работа по структурированию долгов. В банке создан достаточный запас прочности, который позволит кредитному учреждению в дальнейшем спокойно работать, сохраняя и наращивая собственный капитал.

Генеральная лицензия ЦБ РФ 2590 от 02.09.02.
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2