news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрии Татарстана ждут от похолодания дополнительных осадков

Районы юго-востока республики майские дожди обошли стороной. Почва почти не получила осадков.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Аграрии РТ ждут от похолодания, в зоне которого в эти дни оказалась республика, дополнительных осадков. Районы юго-востока республики майские дожди обошли стороной. Почва почти не получила осадков. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

В среднем по республике майские дожди дали от 2 до 4 мм влаги. По оценке специалистов, этого, безусловно, мало. Эффективными считаются осадки более 5 мм. Вместе с тем, прошедшие дожди благоприятно скажутся на росте растений. Ожидается, что осадки в районах юго-востока республики выпадут в ближайшие дни, то есть во время похолодания.

Ближайший прогноз метеорологов отчасти беспокоит аграриев. Штормовые ветра, которые ожидаются в период похолодания, из-за низкорослости растений не могут нанести им существенного вреда, а вот сельскохозяйственным постройкам может быть причинен существенный ущерб. Дождь с градом, который прогнозируют синоптики, может погубить некоторые всходы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2