news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии разработан законопроект по управлению кибербезопасностью

В Латвии будет создан государственный орган, проверяющий состояние защиты от киберугроз.

(Рига, 26 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийское Министерство сообщений подготовило законопроект «Об управлении безопасностью информационных технологий».

Новый законопроект предусматривает создание нового государственного органа, который бы проверял государство, самоуправления и бизнес на предмет защиты от киберугроз. Его наделят весьма широкими полномочиями, сообщает портал Times.lv .

Законопроект предусматривает создание специального государственного органа, который бы надзирал за государственными структурами, структурами самоуправлений и частным бизнесом, которые оказывают «критические киберуслуги» населению. В законопроекте не конкретизировано, но из пояснения специалистов Минсообщений становится понятно, что речь идет о таких вещах, как обеспечение доступа в Интернет или, например, услугах электронных банков.

Согласно законопроекту, надзирающий орган сможет запрашивать у всех подотчетных ему структур, в том числе и частного бизнеса, информацию о том, как они защищаются от возможных кибератак, а также конкретный план того, как они собираются обеспечить непрерывность предоставляемых ими услуг. Он также обяжет их проводить аккредитацию и ревизию (за их счет), а их сотрудников - посещать специальные курсы и семинары. Также во всех этих структурах должны будут появиться конкретные люди, которые станут нести ответственность в случае возникновения каких-либо инцидентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2