news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приоритетом при сборе данных для переписи будет качество работы

Вопросы подготовки к переписи населения обсудили Президент РТ Рустам Минниханов и директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Вопросы подготовки к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в этом году, обсудили сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.

«Моя задача в беседе с Президентом состояла в том, чтобы разъяснить позицию нашего института, снять озабоченности и политические риски, которые могут возникнуть в рамках подготовки к переписи и в ее процессе», – рассказал Валерий Тишков журналистам.

Приоритет, по его словам, должен быть отдан качеству работы. Известно, что некоторые респонденты стремятся исказить данные переписи в личных интересах или интересах той или иной этнической группы. «Свободное волеизъявление и профессиональный подход гораздо важнее, чем национальные и политические дебаты, часто неподготовленные», – считает ученый. Кстати, именно поэтому во время переписи будет введено новое правило: графу «национальность» каждый опрашиваемый должен будет заполнить своей рукой.

Чтобы снять озабоченность подобными вопросами, Рустам Минниханов и Валерий Тишков договорились о дальнейшем сотрудничестве в режиме консультаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2