news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась научно-практическая конференция, посвященная 90-летию ТАССР

Р.Ратникова: "90-летие ТАССР - это дата, наполненная глубоким историческим смыслом".

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казани начала работу научно-практическая конференция «Республика Татарстан: история и современность», посвященная 90-летию со дня образования ТАССР. Организаторами мероприятия являются Государственный Совет Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан, Институт истории им.Ш.Марджани АН РТ.

В пленарном заседании конференции, которая открылась в Академии наук РТ, приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, руководители республиканских министерств и ведомств, депутаты парламента РТ, известные российские ученые и политики, директор Института истории АН РТ Рафаэль Хакимов, президент АН РТ Ахмет Мазгаров, а также другие государственные и общественные деятели, внесшие определяющий вклад в становление и развитие государственности Республики Татарстан, ученые и специалисты, работающие в области истории государственного строительства, образования и культуры.

Открывая научно-практическую конференцию «Республика Татарстан: история и современность», А.Мазгаров отметил, что 90-летие ТАССР - это большой праздник и повод для подведения некоторых итогов, обсуждения вопросов государственного строительства России, насущных и актуальных проблем современности. «Мы надеемся, что эта конференция станет значительным вкладом в изучение истории развития нашей республики», - сказал он.

Свое приветствие участникам сегодняшней конференции отправил и всемирно известный ученый Роальд Сагдеев. «90-летие ТАССР – это знаменательное событие. Образование в 1920 году Татарской АССР ознаменовало начало нового этапа в истории России, в истории ее научного и культурного развития. Я с гордостью наблюдаю как республика интенсивно интегрируется в мировое сообщество, притягивает все большее внимание других государств. На сегодняшний день Татарстан выступает одним из наиболее стабильных и динамично развивающихся регионов России. Поздравлю многомиллионный народ Татарстана, научное сообщество республики с 90-летним юбилеем. Желаю дальнейших успехов во благо Татарстана и многонационального народа республики», - говорится в его поздравлении.

От имени руководства республики собравшихся сегодня поприветствовала заместитель председателя Госсовета Римма Ратникова. Она отметила, что последний год в республики проходил под знаком этого события – 90-летия со дня образования ТАССР. Заместитель председателя Госсовета проинформировала о ходе реализации основных мероприятий по празднованию юбилея. По ее словам, большое внимание уделялось работе по определению мест закладки памятных посадок в честь этой даты и благоустройству захоронений тех, кто внес вклад в становление республики. "90-летие ТАССР - это дата, наполненная глубоким историческим смыслом", - особо подчеркнула парламентарий.

В ходе своего выступления она зачитала приветствие Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина, в котором отмечается, что события 1920 года стали отчетом нового этапа истории не только татарского народа, но и представителей всех наций, проживающих на нашей земле. «За небольшой, по меркам истории, период Татарстан превратился в политически и эконономически стабильный регион с богатым научным, духовным и социально-экономическим потенциалом. В то же время за достижениями сегодняшнего дня нельзя забывать непростую историю становления республики», - говорится в поздравлении Ф.Мухаметшина. Также в обращении отмечается, что создание ТАССР стало реализацией вековых чаяний народа, важным шагом к национальному самоопределению - именно тогда были заложены основы будущих достижений и побед многонационального народа Татарстана.

Работа конференции продолжится в 4-х секциях: «Национальное и государственное строительство в СССР», «Достижения науки, образования и культуры в Республике Татарстане», «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан: итоги, перспективы, приоритеты», «Развитие государственно-федеративных отношений в современной России».

Планируется издание сборника тезисов и материалов конференции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2