news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Погибших в ДТП в Турции туристов из Татарстана доставит на родину вертолет МЧС РТ

«Груз 200» сначала будет доставлен самолетом из Турции в Москву.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня ночью в Анталью вылетел первый заместитель главного врача Республиканской клинической больницы Рустем Гайфуллин. Он провел обход всех больных, пострадавших в ДТП в Турции, сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

По его словам, состояние у всех пациентов разное. Одна из пострадавших (данные о личности по этическим соображениям министр называть не стал) находится на аппарате искусственной вентиляции легких. «Угрозы жизни ее нет, но вместе с тем, состояние ее тяжелое. Ей проведено множество операций, в том числе удалена селезенка», - сообщил Айрат Фаррахов.

Уже известно пофамильно, в какие клиники Москвы будут госпитализированы пострадавшие татарстанцы. Оттуда уже возможно на следующий день несколько пациентов будут переведены в клиники РТ, поскольку травмы не тяжелые. «У нас есть все возможности и ресурсы для этого», - подчеркнул министр.

В отношении «груза 200». По словам Айрата Фаррахова, сейчас решаются юридические вопросы, в отношении судмедэкспертизы, заканчиваются следственные мероприятия, процедура опознания. Предварительно принято решение о том, что как только самолет доставит тела погибших в Москву, из РТ вылетит вертолет МЧС для того, чтобы доставить их в Казань.

Министр здравоохранения РТ поддерживает постоянную связь с Рустемом Гайфуллиным, Полномочным представительством Татарстана в Турецкой Республике.

В Республиканском центре медицины катастроф открыта горячая линия. По телефону 293-49-95 можно узнать всю информацию.

На вопрос журналистов, не возникнут ли проблемы у туристов с оплатой медицинских услуг в Турции, Айрат Фаррахов сказал, что нет. «Компания «Pegas Touristik» принимает самое активное участие во всех совещаниях. Все пациенты застрахованы. Никто не ставит никаких вопросов, думаю, что проблемы не возникнут», - заключил он.

Напомним, в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в провинции Анталья 25 мая в 5.00 утра, пострадало 39 россиян, из них 34 взрослых, четверо детей старшего возраста и один ребенок.

В результате падения автобуса, пробившего заграждение моста над рекой Аксу, по предварительным данным погибло 15 россиян, в том числе, 2 татарстанца.
24 гражданина РФ получили ранения различной степени тяжести, в том числе, 5 жителей Республики Татарстан.

Создана специальная комиссия по расследованию происшествия и устранению его последствий. МЧС России по поручению Президента РФ Д.Медведева направил в Турцию транспортный самолет для эвакуации российских туристов, пострадавших в ДТП, группу врачей Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» (Минздравсоцразвития) и МЧС России. На место происшествия также вылетели психологи и следственная бригада Генеральной прокуратуры РФ. Идет оперативное взаимодействие всех служб задействованных в спасении пострадавших.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2